Олег Захаркин

клетка оплодотворённая двумя спермотозойдами. Во всей истории выжила ли хоть одна такая клетка? и к чему это привело

Николай Клягин

Это невозможно. Хотя у кошек вот могут рождаться несколько котят от разных котов одновременно.

На
Настя

это все треп - что для оплотворения нужна одна клетка-сперматозоид.. .
Да, верно, в само ядро внедрится тот, кто успеет первым в его пробраться, но остальные добравшиеся отвечают за все циклы развития организма.
Это хорошо показывают животные чепрачной окраски. когда мама одноцветного окраса, а самцов много, то у какого-либо отпрыска, могут появиться признаки окраса всех самцов, чья сперма влилась в матку, за время течки.

Татьяна Грицишина

При проникновении двух сперматозоидов в яйцеклетку (что случается сравнительно редко) образуется триплоидный эмбрион, при дальнейшем развитии которого происходят различные нарушения в расхождении хромосом. Такие эмбрионы не являются жизнеспособными и, как правило, погибают в течение нескольких дней развития, однако в редких случаях могут имплантироваться в матку и дать начало беременности, которая обречена на прерывание. Вопреки распространенному заблуждению проникновение двух сперматозоидов в яйцеклетку не является причиной возникновения однояйцевых близнецов.