Алена Ивасенко

Помогите с шампунем.

Вобщем дело вот в чом у меня всё время откудато бурёться перхоть, все шампуни перепробовал непомогаю перхать эта меня уже бесит что делать чтобы она исчезла:?

Колян Голубков

Почему появляется перхоть?

Если раньше у вас никогда не было перхоти, а в последнее время она резко появилась, хорошо подумайте, может вы просто недавно красили волосы, приобрели новый шампунь, маску, бальзам для волос или средство для укладки. Также вашим волосам и коже мог не понравиться какой-либо компонент, содержащийся в этих средствах, в результате чего возникла аллергическая реакция, проявившая себя в виде перхоти. Если это действительно так, просто начните использовать прежнюю косметику, и перхоть постепенно сама пройдет.

Вероятно, вы стали больше нервничать, а для успокоения едите много сладкого и мучного, или жирного и острого. Организм плохо переносит стрессы и серьезные погрешности в питании, и пытается вас предупредить, что ему плохо, и сигнализирует вам об этом появлением перхоти.

Медики считают, что перхоть появляется из-за грибка, который имеется почти у каждого, но провоцирует появление перхоти он лишь тогда, когда иммунитет ослабляется стрессами, нарушениями гормонального фона, неправильным питанием, перенесенной болезнью. Таким образом, если вам надоела перхоть, перестаньте нервничать по всяческим поводам, питайтесь здоровой пищей и употребляйте витамины. Побольше фруктов, овощей, соков, рыбы, кисломолочных продуктов, и поменьше жирного мяса, жареного, острого, мучного и сладкого, а также алкоголя. Так вы постепенно начнете выводить перхоть изнутри, а снаружи – нужно 2 раза в день массировать кожу головы, почаще мыть голову и найти подходящий шампунь. Для лечения перхоти подходят шампуни с ухаживающими и отшелушивающими компонентами (сера, деготь, дисульфид, салициловая кислота) , которые не вызывают привыкания, и пока вы будете лечить причину образования перхоти изнутри, эти шампуни избавят вас от страданий, вызванных перхотью.

В народной медицине для борьбы с перхотью используются различные средства домашнего приготовления: настои, растворы, маски. Ниже описаны рецепты масок, избавляющих от перхоти.

Облепиха от перхоти

Смешайте растительное и облепиховое масло в соотношение 1:9. Полученную смесь нужно втереть в кори волос и надеть полиэтиленовую шапочку. Подождать час и смыть маску, а затем вымыть голову шампунем. Эту процедуру рекомендуется проделывать 2 раза в неделю. Курс лечения состоит из 10 процедур. Смесь можно хранить в холодильнике не больше недели. Такая маска от перхоти подходит для жирных волос.

Зелень

Эта маска от перхоти делается на основе отвара из семян укропа и корней лопуха. Возьмите 2-3 чистых и измельченных корня лопуха и положите их в эмалированную посуду. Добавьте туда 1 ст. л. семян укропа. Залейте все 0,5 л кипятка и накройте крышкой. Поставьте на огонь и кипятите в течение 10 минут. Затем остудите и процедите. Нанесите полученный отвар на кожу головы. Перевяжите голову хлопковым платком. Спустя 20-30 минут смойте всё шампунем. Высушите волосы естественным путем.

Крапива против перхоти

Выжмите сок из 3-4 молодых листьев крапивы. Слейте его в керамическую посуду, добавьте 2 ст. л. сметаны и взбитый желток. Перемешайте и добавьте 2 ч. л. горчичного масла и 2 ч. л. толокняной муки, чтобы смесь стала густой, как сметана. Перед тем, как вымыть голову, смажьте этой смесью корни волос. Обверните голову полиэтиленовой пленкой и теплым полотенцем. Через 30 минут вымойте волосы шампунем и ополосните слегка подкисленной водой. Маска используется для избавления от перхоти и при сильном выпадении волос.

Репейное масло от перхоти

Нужно взять 2 желтка, 2 ч. л. репейного масла и 2 ч. л. меда. Всё это тщательно перемешивается, втирается в кожу головы и оставляется на 30 минут. Затем голову следует вымыть шампунем. Маска полезна не только при перхоти, но и при выпадении волос.

Софья Каширская

у меня тоже самое, более и менее помогает шампунь от перхоти лореаль, которая продается в салонах красоты)

Екатерина Балашова

Перхоть исчезла после применения такого средства - одну лучину натереть на терке, желток яйца, можно коньячку немного, намазать хорошо голову, завязать на пол часика, потом намыть лучше дегтярным мылом, можно один или два раза в неделю, бывает одного или двух раз хватает. Мы моем голову детским шампунем, а вообще применяем постоянно мыло жидкое банное дегтярное, от него кожа гладкая и полезно.