Ссыв Агощ

как сохранить зрение. Не надо писать чтобы я не сидел за компом

Ан
Анна

Правильное освещение при чтении, гимнастика для глаз, перерывы во время просмотра телевизора и работы за компьютером, правильное питание

Елена Бедарева

Простейшая гимнастика для глаз вам в помощь:
возьмите баранку ( или заменитель) в левую руку, руку вытянуть перед собой на уровне глаз
правый глаз закрыть, левым смотреть попеременно на бублик и вдаль в дырку (на соседское окно)
затем все это справа
Вся процедура на 5 мин
Удачи! Не болейте!

Сергей Польников

если сами считаете, что много сидите за компом - купите очки для работы за копьютером

Особенность этих очков заключается в том, что благодаря специальному покрытию повышается контрастность изображения. Нагрузка на глаза снижается благодаря целому ряду полезных свойств:

Компьютерные очки увеличивают контрастность цветов и цветоразличение, благодаря чему изображение на сетчатке приобретает большую четкость и яркость. Помимо этого они позволяют уменьшить «пиксельность» изображения на экране. Благодаря чему нагрузка на глаза существенно снижается.
Они «подстраивают» спектр излучения монитора под чувствительность фоторецепторов глаз. И как результат этого вы получаете возможность, не напрягаясь улавливать все доступные цвета спектра.
Очки позволяют сократить время, нужное для приспособления, вследствие чего сокращается время поиска полезного сигнала.
Кроме того они способны выделять коротковолновую часть спектра, оказывающую негативное воздействие на оптическую среду глаза.