Татьяна Шаповалова

ДРТ на один киловатт

Попала ко мне в руки не так давно очень интересная лампочка, дрт 1000 называется.. .

Захотелось мне под ней позагорать, ибо узе холодно на дворе, а кожа требует ультрафиолет.. .

Но тут возникают проблемы: лампа есть, а остального нет.

Путем недолгих поисков мной была найдена схема подключения:

с сайта http://cxem.net/house/1-68.php

Теперь по недостающим частям:
1) на данном сайте указан номинал дросселя, 7.5А, что меня не мало огорчило, ибо таких не имеем.. .Но! Тут подумал, может можно вместо дросселя заюзать первички МОТов (трансы от микроволновок) ?

2) конденсаторы: на место С1 можно ведь поставить кондер на 2.9мкф, от лдсок?
Но вот второй конденсатор реально ввел меня в прострации, на сайте указано: С2 — конденсатор емк. 0,0003 —0,0005 мкф или там ошибка, и он 0.3 - 0.5 мкф?

Юлия Юлия

Такую лампу так брать в руки НЕЛЬЗЯ!! ! Бабахнет так, что без глаз останешься, да и транс не пойдет, ей надо рабочий ток около 5 ампер, а транс без нагрузки, на холостом ходу от силы 1 ампер возьмет, а то и того меньше.... Пустая затея, не БАЛОВАЛ БЫ ПОКА ГЛАЗКИ ЦЕЛЫ....)))))))))))

Максим Жупиков

Вообще то не советую под такой лампочкрй загорать, можеш получить серьёзные неприятности, такие лампы используются для обеззараживания, в частности при водозаборе. Если хочеш запустить используй активный балласт, трансформатор вместо дроселя не пойдёт.
P.S.Перед включением лампу надо протирать спиртом и не трогать руками.

Татьяна Опарина

сама идея загорать под лампой неизвестной длины УФ излучения и нерасчетной мощности - гнилая по сути. Вполне вероятно. что эту гниль ты очень скоро почувствуешь или увидишь на своей шкуре в буквальном смысле.