Оо Ее

когда и где впервые появились автоматические двери на сенсорах и фотоэлементах?

Кто изобрёл, или кто внедрил, или закопирайтил или ещё что. И когда?

Сергей Ершов

Ну спросил! Этому изобретению уже наверное лет сто и кто первый применил вряд ли узнаем. Да и не изобретение это вовсе, а просто инженерное решение которое независимо стали применять в разных странах.