Ju
Julietta

Оцените влияние событий октября 1917 г. на будущее России.

Являлись ли события февряля и октября 1917г. этапами одной революции в России или представляли собой две революции?
10 баллов за хороший ответ!

Александр

Если события февраля 1917 года были благожелательно встречены всеми слоями общества и их смело можно назвать классической буржуазно-демократической революцией, то с оценкой событий октября 1917 года мнения не столь однозначны.
Не случайно, сами большевики называли эти события не революцией, а ПЕРЕВОРОТОМ.
Думается, что это, тот самый случай, когда с оценкой большевиков можно было бы согласиться.
Оценивать влияние октябрьского переворота на судьбу нынешней России можно эмоционально, а можно статистически.
Так, по итогам 2010 года, в мировом рейтинге Россия занимает :
1. По уровню жизни - 63 место ( между Марокко и Филиппинами ).
2. По экономическим показателям - 64 место.
3. По уровню здоровья - 47 место.
4. По уровню коррупции - 101 место !!!
Разумеется, нельзя утверждать, что столь "достойное" место в мире мы занимаем исключительно вследствие октябрьского переворота.
Но можно уверенно предположить - не случись событий октября 1917 года, подобного позора Россия бы избежала.