Наташа Шатилова

что такое крестьянское самоуправление

Олег Слуцкий

КРЕСТЬЯНСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ, совокупность выборных местных органов, занимавшихся делами крестьянского сословия. К. с. вводилось с кон. 18 в. поэтапно для удельных, гос. , а после крестьянской реформы 1861 - для всех категорий крестьян (на основании "Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости" 1861).

Крестьяне организовывались в сел. об-ва (адм. -хоз. единицы) и вол. (адм. -терр. единицы) . Создание сел. обществ и волостей завершилось в Твер. у. в мае, в Новоторжском, Корчевском и Осташковском - в июне, в В. Волоцком, Кашинском, Бежецком, Калязинском, Весьегонском, Старицком, Ржевском, Зубцовском - в июле 1861. Всего в губ. было организовано 3350 сел. обществ и 230 волостей. Низшие органы К. с. : сел. сход, избиравший сел. старосту, в волостях - волостной сход, избиравший волостное правление во гл. с волостным старшиной. Сел. сход - распорядит. орган, состоявший из крестьян-домохозяев, решал вопросы землепользования, приема и увольнения из об-ва, распоряжался обществ. собственностью. Сел. староста охранял правопорядок, проводил дознание, расходовал обществ. средства, собирал налоги и местные сборы. Волостной сход - распорядит. орган. Волостное правление состояло из волостного старшины и сел. старост. Волостной старшина организовывал работу волостного правления, контролировал деятельность сел. старост. Срок полномочий сел. старосты и волостного старшины - 3 года; они имели должностные знаки в виде округлой бронзовой бляхи с изображением герба Твер. губ. Эконом. основу деятельности сел. самоуправления составляла обществ. собственность. В собственности сел. обществ и волостей находились земли, леса, кредитные учреждения (банки и вспомогат. кассы) , обществ. здания, больницы, школы, финанс. средства. Сел. об-ва получали в Крест. банке ссуды на приобретение земли (только в 1912 на сумму в 44920 руб.) . После Февральской рев-ции 1917 волостные сословные органы К. с. были заменены всесословными собраниями и исполнит. комитетами, а затем - советами крест. депутатов.