Елена Терентьева

подскажите пожалуйста, вот если учишься в английском университете и заболел, можно ли так же как и у нас взять больничный

и сидеть дома?

Ri

vi mozhete poteryat' semestr uchebi po bolezbni, dekanati inostrannih vuzov ne kolishet vashe zdorov'e, tam net akademicheskogo otpuska-prosto ne uchites' poka boleete, potom s togo zhe mesta gde brosili prodolzhaete uchebu

**
***ян@чка ***

Да, конечно же можно. Ведь, перед отьездом Вы оформляли медицинскую страховку специальую, так называемую студеченскую. В деканате или у Вашего куратора уточните куда Вам нужо обратиться, в какое мед. учреждение.

Алексей Илюхин

я думаю система везде в европе одна и таже.. в англии не знаю расскажу как в германии. заходите в интернет и набираете домашний врач вашего города или близлежащих.. вам высвятятся адреса берете свою мед. страховку и к любому записываетесь на прием.. если острая боль вас примут сразу в этот же день.. и если вы больны врач вам пишет освобождении. в германии к примеру не учебные заведения ни работа не имеет права спросить чем вы были больны или болеете поэтому диканат тут вообще не причем.. потом по инету вы можете найти русско говорящих врачей для вашего удобства.. домашний врач это ваше желание кого хотите того и выбирайте и может быть и не привязан к месту вашего жительства