Елена Фоминых

кто более свободен: верующий или знающий?

Джон Скаво

знающий - однозначно!

Анар Абдуллаев

Познаете Истину и Истина сделает вас свободными.

Азад Гейдаров

Свободен ЗНАЮЩИЙ УБЕЖДЁННО ВЕРУЮЩИЙ.

Виталий Иванушкин

Верующий, разумеется. Он принимает всё, как данное Богом. Отсюда полная свобода. Он вверяет себя Богу. Человек, руководствующийся знаниями постоянно ломает себе голову как поступить, чтобы не ошибиться, и всё-таки, постоянно ошибается, потому что знания часто бывают ошибочны, и, всегда, неполны. "Никто не может объять необъятное. "(Козьма Прутков)

Елена Малыхина

Верующий ограничивает свое восприятие и отношение. он не имея на то оснований уменьшает число возможных вариантов до одного, причем нередко невозможного и считает его единственно верным. Это ограничивает и свободу помимо прочего, причем не в силу объективных причин. А бывает и вовсе ее лишает делая зависимым. Ведь он принимает наличие высшей силы и ее права распоряжаться, в том числе и им самим. Часто это право делегируется неким служителям той силы. попросту попам всех мастей. которую эту "волю" и толкуют. Нередко ее волю он ищет во всяческих писаниях. которые опять же берутся толковать разнообразные священники. богословы и прочие "знатоки"

Обычно большая часть изложенного там не имеет реального обоснования, по сути выдумка. Но принимается верующим . как истина и определяет его суждения и поведение. Сам он не может чаще всего оставаясь верующим отрицать верность догм.
Значит он и не свободен в принятии решений.

Знающий ограничен объективным знанием, тем что он знает о мире, что не дает ему расшибать лоб о стены. Это подобно ограничениям накладываемым законами природы. Прочие его ограничения добровольны и управляемы им самим. Он имеет возможность выбора. А тот нередко осознанный и на основе знания.
Естественно он более свободен. Он принимает решения сам, не опираясь на недоказанные догмы.

Илья Гудков

знающий это как? ! все курильщики знают о вреде никотина и что????

Юлия Эркенова

Знающий это верящий, что мир пустой?

Ка
Каин

От человека зависит. Шизофреники, знаете как много всего знают.. . Только где та свобода? Это к примеру.

Vitalii Akulov

Библия говорит знания освобождает

Алексей Коченов

Кто более свободен: верующий в то что он свободен или знающий, что он свободен. Скорее всего второй, но я сомневаюсь потому, что не верю в это и не знаю этого.

Александр Гринвальд

не знающий о вере.

Сергей Ямщиков

Чувствующий)))))

Виктор Березовский

Свобода определяется длиною цепи.

Аман Телегин

Более свободен верующий потому что он знающий, а просто знающий, на самом деле очень часто оказывается заблуждающимся!

Алёна О

Есть такое выражение "СВОБОДЕН... КАК ФАНЕРА НАД ПОМОЙКОЙ! "
Слепой тоже свободен.. .
Свобода в знании истины.

Марина Бухарова

Веры требовал Иисус Христос потому, что людям того времени Он многое не мог объяснить. Пришедший для Суда Имануил потребовал от людей уже убежденности, т. е. знания. Таким образом, в современном представлении верующим является человек, усвоивший духовные законы- Волю Божью. Таким образом, вера- это есть более полные знания (знания не только о вещественности, но и знания о духовном) и противопостовление веры и знания просто ошибочно.

Клара Дорджиева

Смотря в какой области. Верующий в религии

Vika

Знающий верующий.