"Вы тогда узнаете истину, и истина сделает вас свободными.
От Иоанна 8 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/43/8/
Тот,кто познает истину освобождается от ложных учений и лжи, которые распространяет Сатана. От безнадежности, которая наполняет жизнь миллионов людей, не знающих Бога. Даже от страха перед смертью.
Религия, вера
Кто же более свободен: верующий или атеист? Прошу ответить обоснованно.
Свобода —это освобождение от своих грехов и страстей ,у верующих есть такая возможность а у атеистов есть только свобода совершать грехи
кто придерживается ограничивающих религиозных догм, верующий или атеист? Кто нуждается в поводыре? Кто шастает в церковь без нужды? Кто слушает и слушается неграмотного попья?
Арина Пузина
Кто не шастает по церквям, тот шастает еще куда- нибудь. Какая разница ? Кто не ищет советов или наставлений у попов, тот ищет их у кого-то другого. Вместо догм есть традиции... Часто слышишь "а то как-то неудобно перед людьми" или "перед тем- то стыдно".... Это тоже зависимость. Тут можно поспорить... Но спасибо за ответ.
Не женатые.
Атеист раб смерти ..а после смерти станет ещё и животным...а верующий раб Бога...а после смерти станет свободным ангелом Бога! слава и хвала!
Инна Колесник
«Атеист… после смерти станет… животным» – я думаю не в духе атеистов ждать смерти.
уж не верующие ли называют себя "рабами"?
вот тебе и ответ
Назаров Александр
Вот-вот!!! Отличный аргумент!!
Харлампий Попандопуло
каждый раб своего эгоизма. и от веры это не зависит
Богаче христианин. Свободнее христианин. Свободнее от морали и будущего - атеист.
христианин свободнее, ибо над законом (закон не нарушает),
атеист тот кто на закон наплевал, по нему тюрьма плачет, естественно свободен не будет.
Арина Пузина
Есть у меня знакомые атеисты, которые почестнее будут, чем некоторые знакомые мне христиане. Это просто иллюстрация, не более того.
и тот и тот..они сами это решают
Наиболее свободен мёртвый. И при этом не важно, кем он был при жизни: верующим или атеистом. :)
Арина Пузина
Согласна. Но все -таки речь сейчас о живых.
Дзен-буддист. Эти люди вообще на все забивают.
верующие разные есть, одни просто где то в душе , для себя приняли , что есть нечто, что не поддается осознанию. они либо смирились с этим, либо ищут и хотят осознать , узнать, кто они, зачем они живут, что происходит за гранью понимания .эти люди свободны, их ничто не ограничивает, для них не существует законов, они руководствуются по жизни лишь совестью и разумом.
и есть те, кто повелись на религиозный бред. окружили себя горами религиозных догм, заперли себя в клетку, где нет места разуму и логики.
они не хотят ничего узнавать нового, довольствуясь лишь бредовой на мой взгляд писаниной. и самое интересное, они не хотят покидать свою клетку. даже если двери клетки будут открыты, они их закроют повесят замок , а ключи выкинут.
есть и такие, кто говорит, что ни во что не верит. мир этих людей, на мой субъективный взгляд, так же заперт . но в другой клетке. клетке материализма. они более зависимы от благ материальных.но это опять же, мое субъективное мнение.
так кто же более свободен из них?
Свобода человека и его мировоззрение – несвязанные категории. Вопрос некорректен. Свободу дают сила, мудрость, труд и удача, а не убеждения.
На самом деле нет свободных людей, Христиане являются рабами Бога, атеисты являются рабами греха.
Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.
(2-е Петра 2:19)
Но Христиане более свободны, во первых они не рабы греха, а во вторых они знают истину, которая их делает свободными.
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(От Иоанна 8:32)
(2-е Петра 2:19)
(От Иоанна 8:32)
Да все свободны , чтоб вспомнить что ты верующий или атечто то там, еще вспомнить надо, события случаются быстрей
тот, кто независим от общества
Арина Пузина
Изолирован или каким образом независим?
Свобода - термин субъективный. Атеист свободен от закона, а верующий свободен от беззакония. И можно до посинения спорить что круче. Но не нужно. Потому что свобода от закона = рабство греха.
Римлянам 6
16 Неужели вы не знаете, что кому вы отдаёте себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
Римлянам 6
и те и те с эгоизмом дружат
Арина Пузина
Да, это свойственно всем, начиная от Адама. Не о свойствах речь.
В Библии говорится:,, Иегова-это дух , а где дух Иеговы- там свобода,,
Свободны все. Обоснование: нашим волеизъявлением мы все равны в свободе. Никто ничей не раб. Все заключения только в головах отдельных индивидуумов.
В этой жизни ареисты свободнее.
В вечной жизни атеисты будут заключены в Ад.
То есть, иллюзия свободы от Законов Божьих,
запретов и предписаний, уводит людей в Ад.