***баяша** *

кто заменил суботу воскресеньем

Мария Корнюхина

"Религии социально опасны. В пятницу святой день у мусульман, в субботу у иудеев, в воскресенье у христиан. В понедельник - революция. " (с) В. В. Жириновский.

Egor Tolmachev

Католики.

Андрей Горбачёв

Это пошло с христианской церкви, с первых апостольских общин. Следующий день после субботы (суббота - великий праздничный и священный день у иудеев) христиане поименовали Воскресением, в честь Славного Воскресения Господне!

Мария

Никто.
Суббота и доныне остаётся особенным днём.. .
А каждое воскресение - это малая Пасха.

Aliona Plescan

Когда, кем и для чего заменили субботу воскресением?