Александр Юдин

Персональный суперкомпьютер

В описании модификаций ПСК SGI Octane III есть фраза: "10 двухсокетных четырёхядерных процессоров Xeon".
Что означает прилагательное "двухсокетных"?

Елена Энгельман

Предположу ошибку переводчика.
It was at this year's Consumer Electronics demonstrate that we were 1strevealed to an Intel present organization knighted the ' V8' .Intelwouldn't label the organization as a directly response to the QuadFXprogram by AMD, but they did necessitate to emphasize the point thatenthusiasts could accept a double-socket, 8-core Intel powered systemtoday if they became with a workstation platform. At the heart ofthe 'V8' system were two quad-core Xeon CPUs, a double-socketS5000XVN CPU board provided by the Intel 5000X-series chipset, andfour GB of RAM.
В вышеприведенном тексте, как мне кажется речь идет о возможности размещения xeon на двухсокетных платах.

Наталья Нагорная

Это когда на одном борде, располагаются 2 цпу-сокета.

Радик Хусаинов

хеон - это процессор разработанный под серверы
отличие от остальных процессоров интел
в соккете
Socket 7
http://ru.wikipedia.org/wiki/Socket_7
в последствии появились процессоры с двумя соккетами
один под сервер типа Socket 7
а второй с нормальным соккетом
http://www.thg.ru/cpu/intel_xeon_x5680/print.html