Ко
Котёнок

Может ли ассистент кафедры читать лекции и принимать экзамен у 5 курса в ВУЗе? И в каком нормативном документе написано?

Александр Ст

Нет. Если человек имеет должность ассистента, а не преподавателя, то он не имеет права читать лекционый курс и принимать контрольные мероприятия.
Документ не помню, но можно заглянуть в Википедию.

Nyo

Если у него есть высшее образование, то да. Просто он в данном случае выступает как преподаватель и должен соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к преподавателям.