Bobur Qodirov

Что во Вселенной появилось раньше: магнитное поле, или вещество, которое стало намагниченным и обрело магнитное поле?

Татьяна Маркина

ничего не появилось, потому что ничего никуда не изчезало

Ди
Димас

Оооо и тут Остапа понесло, можно залезть очень глубоко)))

Елена Бобринева

магнитное поле - свойство материи, одно без другого не существует

Анна Гуреева

Одновременно существовали несколько веществ с полем, при взаимодействии которых,
появилась самоорганизованная структура.

D M G

Во первых. тут пишут что магнетизм атрибут материи и прочее в том же роде. Это в принципе неверно. Поле это форма материи.
Оно само материя. а не ее атрибут, и может существовать независимо от вещества.
Не стоит путать вещество и материю. Материя более широкое понятие чем вещество.

Во вторых. Что то мне сдается не магнитный ли монополь Вас беспокоит... Есть такая теория по которой они должны были образовываться. Однако так их пока и не нашли. а вот квазимонополи уже получены.

Так или иначе начальное состояние вселенной. скорее можно назвать вакуумоподобным, в нем не было разницы между полем и веществом (она вообще относительна) , это некая однородная среда с очень высокой энергией. Очень "горячий" физический вакуум. Но поле, как таковое, видимо выделяется раньше прочего. Хотя при таких энергиях сказать что это за поле, сложно. Специалисты видимо знают.

При расширении и охлаждении образовались кварки и глюоны.
Тогда произошло отделение от остальных гравитационного взаимодействия.
Не знаю, подходит ли они под то, что Вы зовете веществом.

При дальнейшем расширении и падении температуры, из кварков и глюонов образовались барионы, частицы образующие ядра атомов сейчас. Причем барионов образовалось больше чем антибарионов. до неданего времени это было непонятно. Сейчас нашли некоторую ассиметрию между материей и антиматерией которая это объясняет.
Были и еще этапы, прежде чем образовалось то что мы видим сейчас.
На каком то этапе вещество отделилось от излучения и с тех пор осталось реликтовое излучение. До этого плотность и температура были настолько велики, что. грубо говоря. излучение тут же и поглощалось самой средой. Электромагнитное поле на тот момент уже было, скажем, самостоятельным.

И ответ на Ваш вопрос зависит от того, что именно Вы понимаете под веществом.
Если говорить о классическом понятии вещества, то есть как минимум атомных ядрах или даже атомах, то магнитное поле возникло задолго до них.

Ну а вообще.. . вообще разница между полем и веществом невелика, опять же грубо говоря, вещество и есть квантовое возбуждение поля ( различных полей) .
Отсюда можно сказать и что поле более ранее, чем частицы, которые только его возбуждения. но относительно электромагнитного, в точности не скажу, можно ли при таких энергиях вообще говорить об электромагнитном взаимодействии отдельно от слабого, сильного и даже гравитационного. . То есть и о самом магнитном поле.

Тут имеет значение вопрос энергий. как понимаю. Ну и как сказал, того, что Вы понимаете веществом.

Так или иначе, поле ( не отдельно магнитное, а вместе со всеми другими) . судя по всему возникает раньше и лишь затем его возбужденные состояния.

Вот примерно так или что то похожее.

Само магнитное поле, часть электромагнитного взаимодействия. А то отвечает за связи атомов в обычном веществе и за связь электрона с ядром атома. Так что оно всяко возникло раньше самих атомов и их объединений.
Частица имеющая не нулевой спин уже маленький магнитик.

Ну а вещество вообще. не намагничивается каким то внешним полем. Намагничивание это только переориентация УЖЕ существующих магнитных доменов и имеет место быть лишь в отношении тех веществ в которых те имеются.

Само по себе поле и связывает вещество в единое целое. но не просто магнитное . а электромагнитное взаимодействие на уровне электронов и ядер, дальше слабое, , сильное.

В общем если не магнитное, то поле вообще ( различные поля) основа самого вещества и то что его связывает.

Dilshod Bobodzhonov

Например в бога есть сто прцентов верная мораль, и он в нее верит. Тогда зачем он говорит...? Доказывает. ? Реализует? ИЩИТ? Не, ну зачем нах...?

Людмила Нестерова

И то и другое существовали постоянно, без начала и конца. Все моменты в пространстве-времени существуют одновременно. Отчёт времени лишь удел разума.

Лана Беликова

Хаус был там было все стали появляться константы которые сейчас кажутся что всегда существовали. Но про хаус забывать это одно и тоже сказать что Я помню себя до того как родился...

Ольга Даньшина

Магнетизм - атрибут материи.

Сергей Третьяк

Одновременно.