Кр
Кристина

при продаже старой машины нужно ли что-то оформлять у нотариуса?

при продаже старой машины физ. лицу нужно ли что-то оформлять у нотариуса. Какие вообще при этом оформляются документы.

Алла Герасимова

Возраст авто значения не имеет. Продажа ТС нотариального заверения не требует - только по желанию сторон.
Достаточно оформить договор купли-продажи (или через крмиссионера-комиссионного автомагазина, или в простой рукописной форме, аккуратно заполнив распечатанный из интернета образец, к примеру http://pddmaster.ru/avtomobili/dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya.html) и прежнему владельцу расписаться в ПТС как прежнему собственнику. Если у продавца есть действующий талон ТО, то пусть передаст покупателю.
Далее покупатель оформляет страховку ОСАГО и ставит авто на учет на свое имя.

Multik Multik

никакие нотариусы не нужны и справка-счет тоже. достаточно только договора купли-продажи, который можно сделат на тетрадном листе на коленке, пока в гаи свою очередь ждете.

Ольга Кожевина

если вы собственник, то только договор купли-продажи!

Александр Зыков

авто в ГАИ снимается с учёта, заключаете договор купли-продажи.
новому хозяину желаете безаварийной езды

Ekaterina Artemova

...надо в МРЭО снять с учёта и получить справку-счёт

ОК
Олег Крюков

Если продает владелец, нужен только договор подписанный сторонами и передача ПТС и свидетельства о регистрации новому владельцу. Если сделку оформляет доверенное лицо, нужна доверенность заверенная нотариусом. Если собственника нет в живых, нужно решение суда о признании вас собственником авто, чтобы сначала зарегистрировать авто на вас а потом уже продать новому владельцу.