Anatoliy A.с

Определить размер страхового возмещения при пропорциональной системе страховой ответственности

плата за страхование имущества, действительная стоимость которого на момент заключения договора страхования равнялось 15млн. руб, составила 300тыс. руб. при страховом тарифе 2,5%. Ущерб в результате страхового случая составил 1,8 млн. руб.
а) в договоре установлена безусловная франшиза 50 тыс. руб.
б) в договоре указано, что условная франшиза составляет 1% от страховой суммы.

Наталья Голубкова

что-то в Вашем вопросе не так. Если тариф 2.5% и стоимость имущества 15 млн, то тариф должен быть 375 ооо, а не 300. Франшиза должна быть одна, либо условная, либо безусловная, вопрос какая? Допустим просто не корректно задан вопрос, тогда ответ следующий: Если тариф 300, то имущество застраховано на 12 млн, путем пропорции умножаем 15 млн на 300 тыс и делим на 375 получаем 12 млн. Теперь определяем КФ пропорциональности 12 делим на 15 равно 0.8. Ущерб 1.8 млн умножаем на КФ 0,8 и получаем 1 440 00, вычитаем из него безусловную франшизу получаем 1 390 000. Если все таки франшиза условная 1%, то раскад другой 1% равен 120 000 от 12 млн, значит оплата 1 440 000 минус 120 000, ответ 1 320 000 рублей