А)
Анна )))

Помогите определить размер страхового возмещения

страховая стоимость объекта составляет 10000 д. е. Страховой тариф для этого типа объектов составляет 10% от страховой суммы . Страхователем уплачена премия в размере 800 д. е. В результате страхового случая возник ущерб на сумму 6000 д. е.

Дмитрий Голубков

если нет франшизы и объект застрахован на полную стоимость - платится полная стоимость ущерба...

Ak
Akosia

Нужно определить страховую сумму = страховая премия/ страховой тариф = 800 / 10 % = 8 000 д. е. Так как страховая стоимость объекта составляет 10 000 д. е. , а страховая сумма 8 000 д. е. (80 % от страховой стоимости) , то размер страховаго возмещения будет определяться также в пропорции = ущерб* пропорцию между страховой суммы и страховой стоимости = 6000 * 80 % = 4 800 д. е.

Если бы объект был застрахован на полную страховую стоиомость (100 😵, то и размер страхового возмещения также был бы выплачен полностья (100 😵.