Ольга Сидорова

Помогите решить задачку по страхованию, плиз. Нужно определить размер страхового возмещения

Сидоров застраховал свою автогражданскую ответственность на сумму 500 тыс. руб. сроком на один год. По договору предусмотрена безусловная франшиза в размере 4% от страховой суммы. Фактический ущерб, причиненный страхователем третьему лицу, составил 23 тыс. руб. Определите размер страхового возмещения

Максим Фирсов

Франшиза: 500 тыс. руб. * 4% = 20 тыс. руб.
Франшиза всегда вычитается из фактического ущерба,
Размер страхового возмещения = фактический ущерб - франшиза
(23 тыс. руб. - 20 тыс. руб. )= 3 тысячи рублей
Ответ: страховая компания заплатит три тысячи рублей)

Екатерина Крушлинская

Алексей уже написал расчет. только ремарочка из практики
франшиза не всегда вычитается из ущерба. ее можно вычесть из суммы возмещения. нужно читать правила.