Елена Шведова

Что со взносами в ПФР в 2013 году? Подняли до 32000?

Кто что слышал? Подняли взносы в ПФР до 32 000 в год для ИП или нет? Где нибудь инфа есть? Не могу в инете найти, а слухи вроде ходят

Ольга Ерискина

Депутаты остановились на двойном увеличении страховых взносов в ПФР для ИП

Госдума приняла в третьем чтении закон, который увеличивает для самозанятого населения страховые взносы в Пенсионный фонд. Фиксированный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование будет определяться как произведение двухкратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в двенадцать раз. То есть 2 x МРОТ x 26% x 12. Таким образом, сумма взноса в Пенсионный фонд в 2013 году, как и ожидалось, составит 2 x 5205 x 26% x 12 = 32 479 руб. 20 коп.

Вместе с тем дальнейшее повышение взносов на обязательное пенсионное страхование не предполагается. В первоначальной редакции законопроекта предусматривалось, что в 2014 году фиксированный размер взноса в Пенсионный фонд будет рассчитываться исходя из 2,5 МРОТ, а в 2015 году – из 3 МРОТ. Однако в окончательном варианте закона данной нормы нет.
26 ноября 2012, 12:11 -Российский налоговый курьер

Но цифра 32749,2 - это только ПФР, а ведь еще и ФФОМС есть, так что будет в общем где- то 37-38 тыс