Maria Shapor

Злой великан, охраняевший кедровый лес

Ринат Галиев

Хумбаба (это не Египетская мифология, а шумерская)

Ху́мба́ба (Хувава) — в шумеро-аккадской мифологии чудовищный страж кедровых лесов в горах Ливана, которого победили герои Гильгамеш и Энкиду.
«Энкиду взмахнул своим топором и срубил один из кедров. Раздался гневный голос: „Кто вошел в мой лес и срубил одно из моих деревьев? “ И тут они увидели самого Хумбабу, приближавшегося к ним: были у него львиные лапы и покрытое розовой чешуей тело, когти на лапах ястребиные, а на голове рога дикого быка; хвост его и мужской орган заканчивались каждый змеиной головой» .
По другим данным Хумбаба — бог зловония и разложения с гниющими потрохами вместо лица, ездящий верхом на шепчущем южном ветре. (см. трилогию У. С. Берроуза «Западные Земли» )