Евгений Сазонов

Люди подскажите про рыбок данио рерио размножение

Вот готовлю нерест для рыбок данио рерио взял банку 3 литра налил 1/3 отстоянной воды налил 2/3 аквариумной и не знаю как на дно водоросль плавучую уложить она всплывает и все а дрих у меня нет и не купят что на дно можно положить??? и как их разводить скажите пожалуйсто! И только не говарите то что банка 3 л это не нерест

Женя Молькова

Примерно за неделю до нереста надо самцов отделить от самок и держать их отдельно друг от друга. Женскую особь от мужской можно отличить по более округлому брюшку и менее насыщенной окраске желто-зеленых полос. Перед нерестом производителей нужно обильно кормить, желательно коретрой. Дно укройте блестянкой, перистолистником или фонтиналисом. или обычной элодеей. Растения слегка придавливают небольшими камешками, чтобы они не поднимались к поверхности. Можно так же использовать сетку, имеющую ячейки такого размера, чтобы через них свободно проходили икринки. Но ее ячейки должны быть тесны для производителей.

Вода должна быть свежая отстоянная как минимум 2 суток. Температура 24 — 26 градусов по Цельсию. Ее наливают слоем около 5 сантиметров над растениями.

С вечера в подготовленный таким образом нерестовик сажают двух самцов (можно трех) и одну самку. О готовности самки к размножению говорит утолщенное брюшко возле анального плавника. Емкость ставят на хорошо освещенное окно. Данио рерио размножение начинает утром когда первые лучи солнца упадут на нерестилище. Самка может выметать за один раз от 50 до 400 икринок.

Если икрометания не произошло первым утром, производителей нужно подержать в нерестилище еще сутки покормив мелким мотылем. Если же и теперь нереста не было. То самцов нужно отсадить от самочек и через 3-4 дня снова посадить на нерест.

Есть одна особенность – если отнерестившуюся самочку не посадить снова на нерест через 7-10 дней, то она может потерять способность к размножению.

После окончания икрометания производителей следует отсадить, а половину воды нужно заменить свежей отстоянной, того же состава, такой же температуры.

Примерно через 3-4 суток из икры появляются личинки, которые несколько дней висят на стеклах банки. Они имеют вид ниточек с утолщенными головками. Через несколько дней мальки начинают плавать. Как только мальки поплывут им нужно дать инфузорий, коловраток, науплии артемий. Если с кормами совсем напряженное положение, можно выкармливать сваренным в крутую разведенным водой яичным желтком. Нужно только давать его очень аккуратно небольшими порциями, так как он очень сильно портит водную среду. Результаты при этом будут несколько хуже.

По мере роста мальков корм для них можно и нужно укрупнять. Подросшим малькам можно давать мелких ракообразных – дафния, циклоп. Подросших мальков по мере их роста необходимо переводить в более просторный сосуд.