Елизавета Яковлева

Гипертрофия миндалин

Ребенку 2г 9м стал храпеть во сне. ЛОР поставила диагноз гипертрофия небных миндалин до 3 степени. Аденоидные вегетации в носоглотке 2 степени. Пили 2 недели лимфомиозот, изменений нет. Есть ли какие-то средства безоперационные, чтобы облегчить состояние ночью?

Сергей Демин

От аденоидов практически ничего не помогает. Относительное улучшение может дать закапывание протаргола. Но это достаточно муторно. Сначала надо капать нафтизином, потом отсморкаться. Положить ребенка на спину, закинув голову и залить потаргол так, чтоб дошло до горла. Он пачкается и вообще противный, ребенок может начать активно протестовать.
Я все это проходила. Рекомендую настраиваться на операцию. Лучше один раз это пережить, чем без конца пичкать малыша лекарствами

Евгений

Один лимфомиозот проблему не решит... Здесь нужно комплексное лечение... промывание носа, отсасывание слизи, сосудосуживающие капли и протаргол, или изофра спрей, или сульфацил натрия 20 % капать в нос... рассасывать месяц цинабсин и тонзилотрен