Nastena

как разобрать по составу слово введение. очень надо. очень надо. очень надо. очень надо

Sofia Kulnichenko

Есть слова, морфемный разбор которых (разбор по составу) невозможно выполнить, если применять знания только морфемики. Почти всегда не обойтись без знаний словообразования, а часто нужно применить знания и других разделов науки о языке – морфологии и фонетики. Слово ВВЕДЕНИЕ – одно из таких слов. Это отглагольное существительное, образованное с помощью суффикса -ЕНИЙ- (суффикса -ЕНИ- просто-напросто не существует). Это мы вспомнили словообразующий элемент. А чтобы понять, где же последний звук суффикса (и одновременно он же последний звук основы), вспомним, помимо того, что должны знать по морфемике и словообразованию, ещё и фонетику. Просклоняем слово ВВЕДЕНИЕ, используя в записи частичную транскрипцию:

И. есть введение – введени [й’э]
Р. нет введения – введени [й’а]
Д. раз введению – введени [й’у]
В. вижу введение – введени [й’э]
Т. доволен введением – введени [й’э] м
П. говорю о введении – о введени [й’и].

Обратите внимание: звук [й’] есть во всех словоформах, следовательно, он относится к основе, заканчивает её.

Итак, состав отглагольного существительного ВВЕДЕНИЕ таков:
● в/вед/ени/е [й’/э] – приставка/корень/суффикс -ЕНИЙ-/окончание; основа слова – введений-. Запись [й’/э] показывает, что в букве Е два звука, первый из которых, согласный, заканчивает основу слова, в частности суффикс, а второй, гласный, является окончанием.

Чтобы выявить состав основы, подбираем однокоренные (родственные) слова:
● ВЕСти;
● вВЕСти;
● выВЕДение;
● ВЕДущий.

Общая часть всех этих слов, следовательно, корень, – ВЕД-//ВЕС- (с чередованием). Перед корнем ВЕД- в основе разбираемого существительного располагается приставка В-, а за корнем – суффикс -ЕНИЙ-.

Письменно оформить разбор можно так, как предлагает Морфемно-орфографического словаря портала udarenieru.ru. Значок j в этом словаре, это то же самое, что й.

Смотрите страничку http://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=введение

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Ренат Валиулин

в - приставка, вед - корень, ен - суффикс, ие - окончание - помоему так

Диана

введение:
в- - приставка,
-вед- - кореньЮ
-ени- - суффикс,
-е - окончание;
введени- - основа слова.