Ми
Минилбаева

Объясните, пожалуйста, деепричастный оборот

Татьяна Махалина

На самом деле это легко.
Итак, деепричастный оборот.
Деепричастие - часть речи, обозначающая добавочное действие при основном действии, отв. на вопросы : Что делая? Что сделав?

Деепричастный оборот - это такая часть предложения, в которой ОБЯЗАТЕЛЬНО будет присутствовать деепричастие. Деепричастие всегда обособляется ( выделяется запятыми с обеих сторон) !
Запомните главное! Деепричастный оборот самостоятелен. Вы никогда не сможете задать ни к одному слову из деепричастного оборота вопрос из основной части предложения ( только к самому деепричастию) . Вопрос к деепричастию задается от сказуемого. Для проверки - деепричастный оборот можно выкинуть из предложения : оно только уточняет нам и делает картину более ясной.
Рассмотрим на примере.

Я шел навстречу ему, щелкая семечки.

Щелкая семечки - дееприч. оборот.
Основная часть предложения ( главная) - я шел навстречу ему.
Заметьте. Выкинув деепр. об. мы ничего не потеряем: Суть предложения не изменится.
Теперь про вопрос.
Попробуем задать вопросы к словам из деепр. оборота. ( в нашем случае это семечки)
я ..хм.. семечки.. не получается
Шел и семечки.. тоже никак.
Навстречу... ему... семечки.. тоже никак не получается.
Это доказывает нам, что деепр. оборот самостоятелен.

Я шел навстречу ему, щелкая семечки.
Я :что делал? : шел :куда? : навстречу.
Шел :что делая?? : щелкая семечки.

рассмотрим еще пример.
Я стояла на крыльце, напевая любимую песню.

напевая любимую песню - Д. О.
я стояла ( что делая? ) напевая - деепричастие

Удачи вам!

Elena Elena

Действие, обозначаемое деепричастием (деепричастным оборотом) , относится, как правило, к подлежащему данного предложения, например: Подведя итоги прений, председатель собрания отметил общность взглядов докладчика и участников совещания.
Если же производитель действия, обозначенного глаголом-сказуемым, и производитель действия, обозначенного деепричастием, не совпадают, употребление деепричастного оборота стилистически ошибочно, например: “Переходя через рельсы, стрелочника оглушил неожиданный свисток паровоза” (переходя относится к стрелочнику, а оглушил -- к свистку) . Встречающиеся у писателей-классиков отступления от этой нормы представляют собой либо галлицизм, либо результат влияния народного языка, например: Поселившись теперь в деревне, его мечта и идеал были в том, чтобы воскресить ту форму жизни, которая была при деде (Л. Толстой). http://www.spelling.spb.ru/rosenthal/alp...

Леонид Савушкин

машина сопрвождаемая телохранителями посла п