Vashington

И все-таки: государство-это дом, который строят или дерево, которое растет само, подчиняясь закону природы?

По возможности прошу аргументировать...

Султанай

Скорее всего дом.

Михаил Антонов

Наверно, дерево. Люди - листья. Чиновники - гусеницы. Президент и премьер-министр - садовники умелые или рукожопые в нашем случае.

Шеличь Виталий

Конечно, дом.

Александр

палестинцы тысячи лет не строят никакого государства, живут примитивно-племенным способом.... и масса ещё народов так живут в мире, не развиваются до более сложной общественной организации...

Andrey Bondarenko

Должен быть домом. Где ремонт и уборка, и т. д. делаются во время.
Наш дом (гос-во) сейчас похож на дом после налёта мародёров.

За
Заноза

само ничего не растет, нужна вода, почва, солнце.. это как минимум, а дерево надо еще и посадить, подрезать ветки если нужно, опрыскивать от вредителей, и короедов... рыхлить почву, поливать и удобрять ее... тоже самое с государством, его не только защищать надо, чистить, удобрять, поливать....

Диана Потапова

Это дом, который строят под деревом...