Мария Соколова

Почему имя Олеся пишется с буквой о, а не с а, если говорят всё равно Алеся, какой смысл? Из-за того, что украинское?

А по английски с о будет произноситься оно? Раньше не обращала внимания, когда меня называли Алесей, что я не Алеся, а всё-таки Олеся, сейчас в паспорте читаю с буквой о Олеся, так не нравится читать Олеся, очень люблю произношение Алеся, хотелось бы его запечатлить, в последнее время стала завидовать, тем ктопо па спорту именно Алеси. Почему оно вообще с о произносится из-за того, что украинской и по восточной традиции чтоли они не допускают первой буквы а? Говорю себе, что в России почти все Алеси они Олеси и актрисы тоже, но есть всё-таки и Алеси. Можно ли поменять имя, сложно лиэтои дорого ли вообще менять имя и фамилию? Я слышала, что надо писать заявление и платить деньги, не много боюсь, что поменяю и пожалею, но врятли пожалею, что жалеть то, ведь называют меня всё равно Алеся, а не Олеся. Много ли будет сложностей объяснять, что я Алеся. а не Олеся, если сменю? Хотя я вообщем-то не боюсь людей поправлять. Вообще букву о не люблю, еще путают с Оксаной и это бесит.

Я знаю, что есть два имени, я просто не понимаю зачем с о вообще имена такие есть Олеся, Оксана, если произносятся с а. Произнесите с о- очень не красиво и тяжело.

Беларуское по-моему именно Алеся. Оксана вообще не в тему - это совсем другое имя.

Но для меня это не пустяки, вас так не зовут, вот вы и не понимаете.

А мне не надо значит такое правильно, которое с о говорят, тошнит от этого проиношение "Олеся", никогда не понимают меня люди в этом вопросе, как это моё имя для меня пустяки и я должна не париться, это мой паспорт, моё имя, с которым я живу, представьте вас бы звали Олександр или Олександра или Олёна, Олексей, или Онастасия разве красиво? Вам нравится? Мне нет.

Ма
Марал

Есть имя Олеся и есть имя Алеся. Встречал и тех, и тех.

Ир
Ирина

По-украински Олеся, по-белорусски Алеся, не парьтесь по пустякам

Регион

Аликсандр Ивгений Барис и Алег вас поймут
Все претензии к папе с мамой, если проблема очень принципиальная-поменяйте имя

Vip

По той же причине, по которой пишется кОрОва, а говорится кАрОва

Турдукулов Медетбек

Имя белорусское, По русски Оксана

Roza A.

значит, неправильно говорят.. . Имена, названия городов и т. д. должны звучать одинаково на любом языке! Мало того, они не переводятся, то есть Мыкола и Николай - это разные имена, хотя сокращают оба до "Коля"... А представьте как бы обиделся какой-нибудь Джон Ессман, если бы на него говорили - Джон Человек-Задница ))
ну и т. д. и т. п.

Танюшка

А мне вот ещё интересно, почему путают имена Олеся и Оксана? Совершенно разные. Но видимо я не одна такая, я их ведь тоже путаю????