Алексей Звирюк

У Знакомой дочка, ей 3 года ++

Девочка не разговаривает, не ходит не горшок это отклонения в развитии уже считаеться?
(МНЕ ПРОСТО ИНТЕРЕСНО ЭТО ВИНА РОДИТЕЛЕЙ РЕБЕНКА ЧТО ОН НИЧЕГО ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТ ИЛИ РЕБЕНОК САМ ТАКОЙ (ЛЕНИВЫЙ КАК УТВЕРЖДАЕТ ЕЁ МАМА)

Татьяна Дедяева

Дорогие родители! ! Алима- права, у малышки проблемы со здоровьем ( первая это неврология!! ) идут отклонения в развитии и не малые! ! Горшок, лень- ни при чем! ! А маме так легче- успокаивать себе, спохватится- но может опоздать! ! Так что : пора бить в набат и начинать обследования и лечение. Добавлю- ленива в данной ситуации, мама!!

Зиночка Гаврилова

Нужно пройти следующих врачей:
невролога,
дефектолога,
сурдолога,
логопеда.
Только они поставят диагноз, что угодно может быть, алалия, аутизм, СДВиГ. не факт что родители виноваты.

Дался всем этот горшок. девочка не разговаривает, вот от чего надо бить тревогу. Дети разговаривать учатся сами, слушая чужую речь

Елена Левина

нет, если родители ребенком не занимаются вовсе- то хоть какая то речь в 3 года должна быть ( Ребенок же слышиш чужое общение -родителеи, бабушек, дедушек, соседеи, друзеи семьи и тд) Речь быть должна. Скорее всего это уже задержка развития речи- это мозг, отсюда и горшок пустует. Я бы срочно бежала к невроголу, логопеду! И не даи бог это аутист- если да, то на самых ранних стадиях эту болезнь можно держать в опред рамках, можно еще все исправить. При ежедневном занятии ребенка как с логопедом так и с мамои! главное чтоб врач был хорошии, а не самодур. если это не аутизм ( чего от всеи души желаю малышке) то логопед все равно нужен. Почему ребенок не говорит? может это страх? стресс? ребенок замкнулся, он в себе. Его нужно вытаскивать из такого состояния- иначе все может быть куда печальнеи

Николай Гуляев

у мамы явные проблемы с головой. моей год и три она уже разговаривает фразами не полностью конечно слова некоторые говорит но пытается и на горшок сама просится начинает я с ней по квартире как некоторые не ношусь показала ей горшок в год и два сначала она на нем просто играла сейчас штаны снимает сама и садится. . мы уже азбуку начинаем изучать цвета выучили умеем показывать сколько пальчиков на ручке. . мамаша эта просто сама лентяйка а ребеночка жалко

Александр Анисенков

Никаких отклонений у ребенка нет, насчет горшка-мама не приучила, а если насчет разговоров, то у меня у самой дочка до 5-ти лет толком не разговаривала (кстати папа у неё такой же был)

Андрей Устиновский

Заниматся с ребенком надо. Дитя ведь ничего не умеет, всему надо научить, показать, привить, воспитать. А некоторые мамочки вместо того, чтобы уделить внимание ребенку сбагривают потом свою неумеху в сад/школу, а потом чужие тети виноваты, что ничему не научили - они ж педагоги! А то что все дома прививается никому и в голоу не придет.

Юрий Самотолков

Если ребенок здоров, то это полностью вина родителей!! ! 3 года ребенку, какая лень?

Аленчик Капитонова

90% родители виновны (

Па
Паша

не в лени дело! просто очень тяжело маме признать, что ее дите не такое как все, а ребенком надо заниматься, в школе будут жуткие проблемы, а мама потом будет срываться на ребенке! это просто нарушения в детельности мозга! консультация психиатра необходима!

Руслан Москалев

Ну, если родители ребёнка не развивают - то он и не развивается.

Дамир Миникаев

у меня гордый был специально не ходил на горшок. пока носом как собаченку не показала .понял . люди выше в основном правы.

Жан Любимов

обалдеть.. .
новое поколение растёт.. . умеет только есть и спать - и то не все.. .
к школе научится говорить и драться

Ан
Антон

Некоторые дети не говорят в 3 года, это не отклонение, а вот горшок то пора знать и уметь им пользоваться

Ол
Олег

В смысле? не умеет говорить что-ли или просто стесняется?
А зачем такие вещи расказывать, умный человек и сам поймёт, что ребёнок скорее всего не полноценный!

Михаил Ивашкин

Ну то что родители ребенком не занимаются- на лицо. Я удивлена что врачи до сих пор ничего не сказали по этому поводу, она может у них и не была...

Антон Артемов

и первое и другое