Настька Аржанухина

Скопилось очень много обид на разных людей, как всем всё простить и перестать себя мучать? Как у вас получается прощать?

Сергей Иванов

сходите в церковь

Ек
Екатерина

А я вообще не злопамятная! Пристрелю и забуду !

Alex Klyuykov

Надо к психологу. Почему Вас все обижает? Причина скорее всего в восприятии, другими словами- в Вас.

НЕ
Николай Е

если я не могу простить человека, я его не прощаю и прекращаю с ним всяческое общение. А вообще обидеть меня сложно, проще разозлить

Юр
Юрий

Как? Я - таки угодила к психологу на прием.. . Всего 2 занятия перевернули мое мировосприятие с ног на голову. . Оказалось, что большинство моих обид и переживаний абсолютно надуманы.. Знаете есть такая фраза - "Сама придумала, сама обиделась".. Вот она применима к многим людям. . На самом деле мы частенько думаем, что нам кто - то что - то должен.. Нет, не должен. . Я Вас не отсылаю к психологу на прием, просто подумайте сами и для себя поймите, настоящие ли это обиды или просто люди делали не так, как хотелось бы Вам. .
В любом случае, счастья Вам.)

Grimme Gray

Никак не получается. Просто я не думаю об этих обидах. Но помню.

На
Наталья

Все со временем проходит.
Притупляется.

Natasha Malceva

стараюсь найти оправдание человеку и сразу обида на него проходит... но на некоторых не могу найти оправдания, тогда полный игнор в душе, чтобы себя не рвать...

Александр Харитонов

стать достойным человеком. а не нытиком и млядью, гуляющей от мужа

Елена Тарасова

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф. 5:43-48)

9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
(Матф. 6:9-16)

25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.
(Матф. 6:25-34)

1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
(Матф. 7:1-3)

Авд. 1:15 Ибо близок день Господень на все народы: как ты поступал, так поступлено будет и
с тобою; воздаяние твое обратится на голову твою.

Валентина Шшшшшшшшшш

сядте, представте их, и мысленно пожелайте от души им всего хорошего! мне помогает.

Александр Зубряков

Простить, это значит, наплевать. Наплюйте на них.

Tik Yericyan

время лечит, простите со временем.

Вася

вот утром встала-и занимайся своими делами. не думай об обидах. если лезет в голову-насильно поставь себя в такие условия-чтоб голова другим была забита. жизнь у нас одна- зачем же отравлять её всякими обидами??? я просто тех, кого не люблю (не могу вспомнить, кто меня обил) - не замечаю. вот так.

Ди
Дима

Никогда не копила обиды, вообще не понимаю, зачем это нужно.
И оч. люблю поговорку - "на обиженных воду возят, а еще их еб.... т все, кому не лень".
Очень помогает, если вовремя ее вспомнить, поверьте.
С близкими все недоразумения обязательно решаются, на то они и близкие.
А обижаться на посторонних..??

Нуралы

Не пытайтесь прививать людям свои чувства, не ожидайте от них того, о чем они даже не догадываются, идите своим путем самостоятельно, не ждите перекладных лошадей на каждой станции, обижаться не на кого будет.

Лара Гусейнова

такая же ситуация, но меня время не лечит, лишь притупляет боль. Наверное надо с этой болью жить.

Ирина Осипова

Я просто не помню долго обиду и все... Забываю и прощаю... Нельзя жить с этим чувством... Оно разрушает вас изнутри... Стоит ли игра свеч? Вам себя не жалко?

Натали

Вопрос в тему.. . Только что подумала о примерно таком же, увидев фото одного человека в контакте.. . Только у меня не обида, мне убить хочется!!!

Алексей Пототаев

Чаще всего обида - это неоправданные ожидания. Мы рисуем свой сценарий развития событий, опираясь на свои чувства, свои качества, опыт. Но у каждого этот набор критериев свой. Почему человек поступил так а не иначе мы можем только догадываться. Осознание того, что какое-то качество этого человека продиктовало его поступок, избавит вас от этого тянущего чувства обиды.