Александр Супряков

Способно ли уголовное наказание исправить преступника?

Нужно по Праву написать Реферат на эту тему. В голову совершенно ничего не лезет, может подскажете какие нибудь источники из интернета по этой теме? Заранее Большое спасибо 🙂

Mr_Bird, извините за столь не понравившейся вам вопрос. Мне не лень думать, просто это достаточно не лёгкий вопрос. Если бы мне надо было написать сообщение, то я бы написала. А Реферат на 3-4 страницы это извините уже будет трудновато ((((((

Екатерина Болотова

вам нужно идти в библиотеку и брать материал о наказании и профилактике преступлений, материала полно, только работать надоа

Екатерина Болдырева

Пока наше гнилое правосудие позволяет себе за кражу миллиардов долларов сажать под домашний арест с массажисткой (г-жа Васильева) , а за мешок картошки в СИЗО, то ни о каком исправлении говорить не приходится!

Денис Денисов

преступника нет. а человека да.

Александр Мизерник

всё зависит от того какой авторитет у человека и что за личность он из себя представляет... .
Согласно нормативным актам, ПВР, УИК-исправительные учреждения и срок наказания назначенный судом по прговору для отбывания наказания, направлены на исправление человека, дисциплине его и изоляции его от общества как социально опасного для окружающих, за соершённое деяние.... Однако в уголовном праве существует такое понятие как рецедив, при котором и срок наказания увеличивается.... Таким образом получается, что исправление невозможно в местах лишения свободы, поскольку после отбытия люди вновь встают на путь преступления по разным причинам.... Возникает вопрос каким образом тогда суд при вынесении первого приговора человеку определяет срок наказания достаточный для его исправления???? Не редко так же встречаются и судебные ошибки по осуждению невинновных при рецедиве.... За время отбывания наказания челвек должен предпринять конкретные шаги чтобы сгладить вред, причинённый преступлением, работать и учиться чтобы погасить иск по делу, участвовать в жизнедеятельности исправ. учрежд., не нарушая режим содержания, что в свою очередь может свидетельствовать о наличии у него права на досрочное освобождение. В совокупности такие сведения говорят об исправлении. Но среди осуждённых в местах лишения свободы таких меньшенство...

Виктория

От преступника слышу. Я в данный момент нахожусь на уголовном приговоре который прочитать никто не смог, потому что людей перепутали (меня в пяти местах), но не отменили. При чём на кассационном суде присутствовали практиканты. ШОК. Вот такая у нас судебная, бля, сичстема. НА СТОЛБАХ ВИСЕТЬ БУДУТ.

Наталья Маковецкая

Можно набрать: СИЗО, жизнь в хате, прописка и т. п.
При том, сидящие там не считаются преступниками. Очень примечательная особенность. Приговора ещё нет, а наказание уже есть..

Валерия Корзенникова

Наберите в любом поисковике названную Вами тему реферата и он выдаст множество вариантов, а там сами сообразите.

Аркадий Мешков

тяжелый случай - когда лень думать, даже лень уже не просто самой писать реферат, а найти его в Интернете,
а по поводу вопроса - конечно способно, некоторые завязывают после отсидки или банального штрафа

Gagik Torosyan

На мой взгляд попавшего впервые в такую ситуацию наказание может не исправить, а скажем "осадить", поставить на место как бы, или напугать, в общем произвести такое впечатление, что прежде чем впоследствии что-то совершить человек вспомнит через что ему пришлось пройти и не полезет в это. А для тех кто судим уже не раз и не два наказание это просто часть цепи, что-то типо - украл, выпил, в тюрьму.... Я думаю так.

Колян

я бы ответил что человек стал опытнее

Lika Len

смотря какое наказание. Вот например арест - как способ изоляции он не очень действенный
https://znay.co/68-arest-kak-sposob-izolyacii-prestupnika.html