Аня Сиделева

Какой весенний месяц.. . Какой весенний месяц раньше чехи и словаки называли дубень?

Надежда Бочарова

Апрель

Раньше на Руси этот месяц назывался «пролетником» , так как предвещал скорый приход лета; у поляков он носил название «кветень» ; чехи и словаки именовали апрель «дубень» . В Древней Руси он был вторым месяцем; позже, до 1700 года, он считался восьмым, а после реформы Петра I стал четвертым по счету