Клара Мамашева

Вот вы люди сведующие.. . Так и обьясните мне, почему теперь человек должен питаться хуже, чем при совке?

Тогда бывало за 50-60 копеек можно было пообедать.. . Средняя запрлата была в 1987 году 198 рублей, получается что можно было пообедать почти 400 раз! Сейчас такой обед стоит минимум 200 рублей, а средняя зарплата у нас в Тамбовской области 14 000 тысяч рублей.. . Получается, что пообедать можно только 60 раз.. . Почему теперь мы должны питаться в 70 раз хуже? В 70 раз!!!!

Yaroslav Anurkin

Со средней зарплатой перегнули, да и достать еду было не так то просто.

Елена Замотаева

Зато теперь другие товары подешевели. Например в СССР пальто зимнее стоило рублей 300 (в зависимости от меха на воротнике). Надо было несколько зарплат копить. А сейчас пуховик в среднем стоит 5 тыс. руб.
Да еще видеомагнитофон в 1986 году с рук стоил 4 000 рублей - это пол автомобиля жигули. А сейчас двд проигрыватель можно купить за 900 руб

Саша Макаров

Меня тоже убила статистика потребления в России и СССР. Как могли советские граждане при тотальном дефиците потреблять больше мясных и молочных продуктов? 😞 Эт только Ельцин с Путиным могли так сделать, что при нынешнем обилии на прилавках, россияне существенно недоедают. Несколько лет назад тревогу забили международные организации, недостаточность потребления витаминов группы В (а это всё то же мясо и молоко) российскими детьми достигла критических показателей. 😞 Цифры сокращения поголовья крупного рогатого скота, а также других с/х животных (за исключением, пожалуй, птицы) ужасают. Доля импорта только на рынке мяса достигает 40%. И это до вступления в ВТО. Про качество того, что мы едим молчу: Россия - огромный полигон для сбыта всего того, что запрещено к реализации или не отвечает стандартам качества в других странах.

Алексей Плотников

Что бы путинцы питались лучше .

Александр Никешин

Денг стало меньше, а фальсификаторов-больше.

Вадим Эрлих

Зато ты можешь любоваться продуктами на прилавках ! :):):)

Елена Коротеева

Никто ничему ничего не должен. Как хотите, так и питайтесь, хотите 60 обедов кушайте в месяц, хотите 400, я лично в месяц больше 31 обеда редко умудряюсь стрескать.
Во-первых измерять уровень жизни одними обедами бессмысленно, жизнь состоит не только из еды, следует учитывать расходы на передвижение, жильё, медицинское обслуживание, развлечения, связь, одежду (это если учитывать только финансовую составляющую) , а также следует учитывать доступность всего вышеперечисленного. Что толку от дешевой колбасы, если за ней надо стоять в очереди два часа?
Во-вторых непонятен смысл вопроса. Вы хотите сравнить уровень жизни? Ну например если сравнивать уровень жизни по ВВП на душу населения по паритету покупательской способности, то с 1889 (именно восемсот) Россия как была 6-й в мире по этому показателю, так и осталась. Наблюдалось лишь два сильных провала ВВП в 1917 и в 1990-м (с 41-го по 45-й сильного падения не было) , по факту конечно этот показатель никуда не годиться, потому что уровень жизни зависит не только от ВВП, но и от того, как этот ВВП расходуется.
Есть такой показатель как ИРЧП (в нем помимо финасовых показателей учитывается уровень образования, средняя продолжительность жизни и т. п.) , который использует ООН по нему в 1990-м году СССР имел 29-е место, а сегодня Россия имеет 66-е. Это явно не ухудшение уровня жизни в 70 раз.

Андрей Янин

Потому что теперь принято за здоровьем следить. Нех 60 раз в месяц обедать.

Анастасия Егорова

Питаться стали ВСЕ лучше. И никакие подсчёты липовой статистики не пример. Вижу это у всех, открыв холодильник или заходя в гости. Не стало серых макарон и дохлых куриц в "наборе к празднику"и прочего дефицита в виде растворимого плохого кофе.. , т. ч не сочиняйте.