Алена

Почему многие считают что зарплата в 18-20 тысяч руб. для крупных городов (Москва, СПБ) очень маленькая прям нищенская?

Ну не знаю, кому как наверное... Я вот в СПБ то бишь Санкт-Петербурге живу и получаю 18-20 тыс. руб. И мне хватает. Конечно я не хожу по всяким клубам, ресторанам и прочему такому, но оно мне и не нужно, никогда такое не любил, а на себя мне вполне хватает. Насчет еды, так я не обжора, тем более у меня склонность к полноте и кушать нужно поменьше, на одежду хватает да я и не особо трачусь на нее, зачем например каждую зиму покупать новую зимнюю куртку? Ведь вполне хватит и одной хорошей и качественной зим на 5. Квартира конечно тоже не дворец со множеством комнат, да и зачем мне одному дворец с множеством комнат? Чтоб платить кварплату за него по хрен знает сколько? Так что вполне нормальная зарплата на человека! Конечно если несколько человек будут жить на эту зарплату то конечно это уже полный п**** Но одному вполне нормально же.

Мария Шипова

согласен. что б все так жили, как прибедняются.

Наталья Шостко

потому что многие хотят не существовать, как ты расписал, а ЖИТЬ. чтоб и в ресторан и новую куртку и в отпуск 2 раза в год в теплые края (лучше 3) и машинка была родом не из города Тольятти...

Djonik

Ну это если есть своё жильё и нихрена экстраординарного от жизни не нужно. То есть, день сурка каждый день: одно и то же. Проснулся, поссал, посрал, поел, посмотрел телек, пошёл на работу, проехал в метро, приехал на работу, поработал, проехал в метро домой, поссал, посрал, посмотрел телек, подрочил, лёг спать. Тогда да, вполне хватит и 15 тыс.

Алексей Тихонов

А семья у тебя есть жена, дети, если нет то вот и подумай.. .
Тебе придётся содержать как миниум трёх человек сразу же как твоя жена родит и уйдёт в декретный отпуск.
За жильё, свет, телефон платить кто будет дядя стёпа?

Николай Доронин

Я сыну-школьнику на карманные расходы около 10 даю в месяц. Не считая того, что мы ему всё сами покупаем - и одежду, и скутер, и телефоны, и часы и пр.

Ольга Толкачёва

18 тысячь - это медианная зарплата по всей России. То есть ровно половина работающих людей получают меньше, вторая половина - больше. Вы то есть где-то посередине (если говорить про всю Россию) . Однако в среднем по СПБ зарплаты раза в полтора (а в Москве - два) больше, чем по России.

Анатолий Кузин

одному вполне да, если вы при этом не живёте на съемной квартире или комнате. а если вспомнить, что снять комнату это минимум 8 тысяч, то остаётся 12 - уже тяжеловато

Наталья Веснина

Каждому по потребностям. Вы живете так, другие иначе, в этом нет ничего криминального.

Наурызбай Нагметов

Квартира наверно в собственности. А если снимать, то сколько надо дополнительно? С остальным в принципе согласен.

Павел Братышев

для одного который ведет монашью жизнь оно может и хватит, а вот жениться и семью завести - сам понимаешь... а когда будет не 20 а 40 (если будет) это будет уже поздно делать...

Макс Хомяк

Не соглашусь с земляком. Это сегодня Вам 18-20 хватает. И здоровье наверное пока хорошее! Вот сходите в аптеку раз другой, третий. Да по врачам деньги потратите (бесплатная медицина это уже миф) , За коммунальные платежи выложите круглую сумму, да ещё что нибудь Кремль придумает, вот и попробуйте проживите. У меня 30000, и это только-только...

Ник

Один из депутатов сказал в девяностых что он пробовал жить целый месяц на100 рублей и у него это хорошо получилось и нахрена прибавлять пенсии сказал он. (да и вполне нормально это как)