Ма
Мадина

Что такое или кто такой депутат-мажоритарщик? Мажоритарщик это типа - Мажор, что закон для меня не писан?

Pa
Pavel

Мажоритарная избирательная система
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Мажоритарная избирательная система — система выборов в коллегиальный орган (парламент) , при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по и

На выборах по мажоритарной системе относительного большинства кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из конкурентов, и необязательно больше половины. Такая система используется в настоящее время в Великобритании, Японии, в США при выборах депутатов конгресса и др. Мажоритарная избирательная система относительного большинства чаще всего применяется в одномандатных избирательных округах. В англоязычных странах название этой системы — система «первого, который считается избранным» или «первого, оказавшегося избранным» (first past the post)[1].