Елена Липатникова

Почему у молей отсутствует хоботок?

Anvarjon

Представители семейства Настоящие моли питаются шерстяным изделям, мехами и коллекциями. В амбарах зерну хлебных злаков вредит амбарная моль. Другие питаются листьями и оплетают их паутиной. Ротовой аппарат у них грызущий Хоботок же характерен для сосущих, колюще-сосущих и лижущих насекомых.

Настя

хоботок - у тех, кто питается жидкой пищей, напр. , мухи, бабочки, комары.
Здесь, скорее грызущий рот. аппарат! Посмотри в википедии!

Кирилл Карпов

"Питаются шерстяным изделям, мехами и коллекциями" только личинки моли!

Что касается взрослых молей, они совсем не питаются. Вот почему у них хоботок и кишечник недоразвиты, не действуют и не пригодны для приема и переваривания пищи. Когда моли были гусеницами (так называют личинок всех чешуекрылых) , крупица за крупицей они откладывали резервный жир для поддержания жизни во взрослом состоянии. А если и эти запасы исчерпаны, моли переваривают и усваивают свои мышцы. Получается так, что они с каждой секундой сокращают жизнь, поедая самих себя. Поэтому не удивительно, что в конце жизни масса моли уменьшается в 2—4 раза. Исходя из этих данных, можно догадаться, почему неразмножающиеся самки молей доживают до 28 суток, в то время как откладывающие яйца — всего до 13 суток. Каждое неотложенное яйцо — это потенциальный запас энергии для продления жизни. Долгожители молей мужского пола доживают до 35 суток.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Рустам Фазлиев

Светлана очень верно ответила, поэтому умершие моли не весят почти ничего, рассыпаются на глазах. Мало того, что моли не едят, к тому же моли и не пьют ничего.