Динара

Подскажите, где ошибка в предложениях.

Не могли бы вы посмотреть на эти предложения? Тут определенно есть ошибки.
Подскажите пожалуйста, как это правильно написать?

1. Орёл и сокол - герои многих песен: «Высоко сокол летает» , «То не сокол летит по поднебесью» , а также различные варианты волжской песни о соколе.
2. О характере этого процесса можно судить, сопоставляя различные методические варианты, принадлежащие к песенным жанрам древнейшего происхождения, в частности путём сопоставления древнейших вариантов с вариантами, мелодически более развитыми и более позд¬него происхождения.
3. Формы и стержни сушатся не в сушилках, а путём кратковременной продувки их холодным углекислым газом.
4. Историческая основа многих героических былин киевского цикла подтверждается путём сравнительного изучения народных эпических сказов и - с другой стороны - произведением древнерусской письменности.
5. Помимо недостатка продовольствия, у исследователей не оказалось надёжных помощников в столь сложном предприятии.

Заранее благодарен!

Лисёнок

1. Орёл и сокол - герои многих песен: «Высоко сокол летает» , «То не сокол летит по поднебесью» , а также различныХ вариантОВ волжской песни о соколе. (или существуют также различные варианты волжской песни о соколе. )

2. О характере этого процесса можно судить, сопоставляя различные методические варианты, принадлежащие к песенным жанрам древнейшего происхождения, в частности путём сопоставления древнейших вариантов с вариантами, мелодически более развитыми и ВАРИАНТАМИ более позднего происхождения. (а вообще такое предложение надо разделить, как минимум на три. Даже для русского языка оно слишком длинное. )

3. Формы и стержни НЕ сушат в сушилках, ЭТО ДЕЛАЕТСЯ путём кратковременной продувки их холодным углекислым газом.

4. Историческая основа многих героических былин киевского цикла подтверждается путём сравнительного изучения народных эпических сказов, А ТАКЖЕ произведениЙ древнерусской письменности.

5. Помимо недостатка продовольствия, у исследователей БЫЛИ И ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ, В ЧАСТНОСТИ, не оказалось надёжных помощников в столь сложном предприятии.