Елена Удалова

Подскажите, где в этом предложении пунктуационная ошибка...

Оформить детскую комнату довольно непросто, потому, что кроме обеспечения удобства для ребенка, мебель должна быть максимально безопасной и не вредной для здоровья.

Alsou Alsou

Пунктационная ошибка только ОДНА:

§108. Запятая при сложных подчинительных союзах

Если придаточное предложение соединено с главным при помощи СЛОЖНОГО подчинительного союза (ПОТОМУ ЧТО) , то запятая ставится ОДИН раз: ПЕРЕД союзом, если придаточное предложение следует за главным.. . (КАК В ВАШЕМ ПРЕДЛОЖЕНИИ!) .

К условиям расчленения сложного союза относятся (В ВАШЕМ ПРИМЕРЕ ИХ НЕТ!) :

1) наличие перед союзом отрицания не, например: Пастухов сошелся с Цветухиным не потому, что тяготел к актерам (Федин) ;
2) наличие перед союзом усилительных, ограничительных и других частиц, например: Наташа в эту зиму в первый раз начала серьезно петь и в особенности оттого, что Денисов восторгался ее пением
3) наличие перед союзом вводного слова, например: ...Все это имеет для меня неизъяснимую прелесть, может быть, оттого, что я уже не увижу их.. .
4) включение первой части (соотносительного слова) в ряд однородных членов

ТО ЕСТЬ НЕТ УСЛОВИЙ для расчлениния союзв ПОТОМУ ЧТО, поэтому запятую ставим один раз – ПЕРЕД ним:

Корректно:

Оформить детскую комнату довольно непросто, потому что кроме обеспечения удобства для ребенка мебель должна быть максимально безопасной и.. .

Теперь – почему не нужны запятые при обороте с КРОМЕ:

Когда оборот с КРОМЕ имеет значение ВКЛЮЧЕНИЯ, он – БЕЗ ЗАПЯТЫХ – смотрите объяснение и примеры в толковом словаре:

Большой толковый словарь:

Кроме – С ЗАПЯТЫМИ

1.ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ кого-, чего-л. , не считая кого-, чего-л.
(Все, КРОМЕ отца, уехали на дачу.
КРОМЕ одного рыбака, никого на озере не было) .

2.Сверх кого-, чего-л. , ВДОБАВОК к кому-, чему-л. – БЕЗ ЗАПЯТЫХ – НАШ СЛУЧАЙ!

КРОМЕ экзаменов студенты сдавали и несколько зачётов.
КРОМЕ кофе к столу был подан и чай

- -----

Похожий вопрос задавали на Грамоте. ру:

- Ставятся ли запятые? Сотрудничество этих предприятий, впрочем, не прекращалось, потому что ???кроме общего направления деятельности ???их объединяло и местонахождение.

Ответ справочной службы русского языка:

Если оборот с КРОМЕ имеет значение ВКЛЮЧЕНИЯ, он обычно НЕ ОБОСОБЛЯЕТСЯ:
Мир узнал, что кроме света солнечного существует еще иной свет.
(В значении ИСКЛЮЧЕНИЯ такие обороты обычно ОБОСОБЛЯЮТСЯ: Кроме чаек, в море никого не было) .

У Розенталя написано, что «оборот с предлогом кроме может иметь значение исключения и включения.

Обычно НЕ ОБОСОБЛЯЕТСЯ оборот с предлогом КРОМЕ со значением ВКЛЮЧЕНИЯ в предложениях типа:

Кроме зарплаты они получают премиальные. Иногда обособление необходимо для ВНЕСЕНИЯ ЯСНОСТИ в предложение; ср. :

1) Кроме записей живой диалектной речи, на местах имеются и другие источники пополнения наших знаний о словарном богатстве народных говоров (записи живой диалектной речи являются дополнительным источником к уже имеющимся на местах) ;

2) Кроме записей живой диалектной речи на местах, имеются и другие источники пополнения наших знаний о словарном богатстве народных говоров (записи на местах являются дополнительным источником к имеющимся другим источникам) . Без обособления предложение было бы двузначным

У нас никакой ясности вносить не нужно, предложение не двузначно, поэтому предпочтительнее БЕЗ ЗАПЯТЫХ при данном обороте.

Кр
Кристина

Оформить детскую комнату непросто, (1) потому что, (2) кроме обеспечения удобства для ребенка, (3) мебель должна быть ...
(1) - почему оформить непросто? - отделяется придаточное причины; (2) и (3) - обособляется оборот с предлогом КРОМЕ, который имеет в этом предложении значение ВКЛЮЧЕНИЯ.

Ол
Олеся

Потому что, кроме...

Анастасия

непросто, потому что, кроме
непросто потому, что, кроме

Елена

Я считаю, что здесь лишняя запятая "потому, что "

Александр Ваньков

1-ый вариант перед "потому" запятая не нужна, остальное остается.

2-ой вариант: запятая перед "потому" вставляется, но после "потому" удаляется

Наталья Назарова

Полностью согласен со Светланой Кузнецовой,

"Оформить детскую комнату довольно непросто, потому что, кроме обеспечения удобства для ребенка, мебель должна быть максимально безопасной и не вредной для здоровья. "

Я бы только засомневался еще в написании "не вредной", но, скорее всего, раздельно правильно.

Анаттолик Короткевич

непросто, потому что, кроме