Что бы --> Чтобы
все таки --> все-таки
панике, и избегать --> панике и избегать
Лингвистика
Есть ли в данном тексте пунктуационные ошибки?
Славик Реджепов
"не поддаваться панике и избегать необдуманных действий". Думаю, в таком варианте может возникать двусмысленность" ("не избегать необдуманных действий"). Лучше, по-моему, оставить запятую; или же "и" заменить на "а" (разумеется, опять оставляя запятую) . Хотя чувствую шаткость своего замечания.
Славик Реджепов
Скорее всего я ошибаюсь.
При движении автомобиля по заснеженной или обледенелой дороге ваш автомобиль может попасть в занос. Чтобы избежать такой ситуации, каждый водитель обязан знать, что предпринять в случае заноса авто.
Если все-таки заноса избежать не удалось, то самое главное в такой ситуации - не поддаваться панике и избегать необдуманных действий. Чем больше необдуманных действий будет с вашей стороны, тем быстрее вы усугубите ситуацию, в результате чего снизите шансы стабилизировать автомобиль на дороге к нулю.
Ни в коем случае не жмите на педаль тормоза и не выключайте сцепление, потому как из-за быстро сменившейся скорости вращения колес начавшееся боковое скольжение быстро перейдет в круговое (,) с последующим выездом за пределы проезжей части.
1. "Чтобы" пишем слитно.
2. "Все-таки" пишем через дефис.
3. "Не поддаваться и избегать" - однородные сказуемые, соединенные союзом И. Запятая не нужна.
4. "Благодаря чему" обычно говорят, когда последствия благоприятные. Лучше заменить на "в результате чего". Не пунктуационная ошибка, и все-таки.
5. После "скорости вращения колес" запятая не нужна, нечего тут ею обособлять.
6. Перед "последующим выездом" запятая не обязательна. Я бы не ставила.
1. "Чтобы" пишем слитно.
2. "Все-таки" пишем через дефис.
Славик Реджепов
"Не поддаваться панике и нажать на тормоз". Как вы истолкуете это? Нужно ли "не" перед "нажать"?
С пунктуационными, наверное, всё решил (а) Фанипепер. А вот мои замечания, может быть, неверные.
"При движении автомобиля... ". "Автомобиля" тут лишнее, ибо в том же предложении это слово приводится далее.
"Чем больше необдуманных действий будет... ". "Необдуманных" лучше заменить на "таких", ибо то слово приводится в предыдущем предложении, в самом конце.
"...благодаря чему снизите шансы стабилизировать автомобиль на дороге к нулю". Мой вариант: "...в результате чего снизите к нулю шансы стабилизировать автомобиль на дороге"...
После 'обледенелой дороге' нужна запятая. После 'обязан знать' не нужна запятая.
После 'не поддаваться панике' не нужна запятая. Больше вроде нет ошибок
Наталья Митюшина Чернина
Правильна только третья поправка.