Говорить может любой все, что захочет, интернет все стерпит.
Здесь есть такой доморощенный, оракул уже, Возомнил себя лидером этой категории. Он эту категорию вообще своей называет))) .
Его перлы: "педЫнститут", "инЪяз", "редуплЕкация" и тд. при этом рвется доказать, что это верное написание)))) )
То, что он "не" с глаголами слитно любит писать и путает падежи - это вообще отдельная тема, а про пунктуацию даже вспоминать не хочу))))))))))))))
Лингвистика
Может ли человек, который всем говорит, что он филолог,делать страшные орфографические и пунктуационные ошибки в письме?
Галина Басловяк
Hу Bы не валите всё в кучу...,здесь мы играем, paзвлекаемся...:)))))))))))))
Он филолох, а не филолог.
Может вполне, если он болен дислексией, например. Зачем он с таким заболеванием пошел в филологи - другой вопрос.
был у меня знакомый, учитель р. языка, который при подготовке доски к уроку делал до 20 ошибок!!!
А почему нет? В России есть врачи, которые лечат, хотя понятия не имеют как это надо делать! Есть руководители, которые руководят и не несут за свои решения никакой ответственности! Есть и другие "специалисты"! А чем филологи хуже? )))))))
Ой, вы знаете, сколько я видела юристов, которые вообще в законах не разбираются, экономистов, которые не могут дать определение ВВП, сис. админов, которые спалили материнку своими действиями.. .
Если человек кем-то называется, если он окончил учебное заведение по данной специальности, это еще ни о чем не говорит.
может, если он очень пьяный филолог.
Нет... не может... какой же он тогда филолог? :)))
говорить все можно.
может и филилог, с купленым дипломом.
Можно называться кем угодно, но не обязательно им быть...
может! если он шарлатан, или купил диплом в переходе.
Не может, даже если очень пьяный или сильно переутомился. Даже в этом случае может делать только опечатки.
а фурсенко разве не пример этому? он из своих ошибок делает словари, меняя этим литературную норму. если он еще и пишет, как говорит - то что тогда требовать от остальных? хотя требовать надо
может быть купленный диплом, а может быть и другое: если филолог был с кафедры иностранных языков, плюс еще и живет за границей, то, поверьте мне, очень сложно следить за орфографией и пунктуацией. я всегда писала без орфографических ошибок, и с пунктуацией тоже не было проблем. но всего год прожив за рубежом, стала замечать, что задумываюсь, как надо писать слово или стоит ли поставить запятую.. . а некоторые люди вообще странными конструкциями начинают говорить или употребляют на русском выражения, которых в русском языке нет.
Какой вопрос, такой ответ :)
Филологи только русские бывают?
хм ну может, если он хреновый филолог )))
смотря как он учился и каким способом получил свой диплом филолога. только плохой филолог делает ошибки
А почему бы и нет?!
Может, если это псевдо-филолог. К тому же, смотря с какой кафедры - например, некоторые "англичане" и "немцы" могут считать, что хорошо знать русский вовсе не обязательно.
Я знала девушку, которая закончила на переводчика с двух языков. В итоге оказалось, что она не знает ни один из этих двух. Я была в шоке!