Евгений Неделько

Больше половины хим. элементов имеют окончание -um (Aluminium, helium...) Что это за окончание и что оно обозначает?

заранее спасибо

Владислав Плиско

Это латинские слова. в русском тоже большая часть имеет окончание -ий (аллюминий, гелий...) . Вот можешь провести аналогию между латинским ум и русским ий.

Сергей Шмагин

Это окончание если мне память не изменяет 2-го склонения винительного падежа существительных и прилагательных мужского и среднего рода.