Николай Охрименко

Почему у счетов (есть такое счетное устройство) один из рядов содержит всего 4кости

Ина Чолаку

Железный прут в счётах, на котором находятся всего 4 костяшки, использовался для расчётов в полушках. 1 полушка была равна половине деньги, то есть четверти копейки, соответственно, четыре костяшки составляли одну копейку. Также этот прут использовался для перевода фунтов в пуды (1 пуд = 40 фунтов) . Также этот прут может служить разделителем целой и дробной частей набранного на счётах числа, и в вычислениях не использоваться.

От себя: Традиция, однако... .
Продавцами в СССР использовался только как разделитель между копейками и рублями