Азизбек Халилов

как можно отчистить медную турку, чтобы не повредить покрытие??

Советская медная турка, покрытая всевозможными виньетками. Когда-то её забыли на плите, вся вода выкипела и отвалилась деревянная ручка, подгорев. Ручку заменили, но теперь с течением времени металлическая турка стала покрываться снизу зелёным налётом. Как избавиться от него, не повредив покрытие, которое делало медь по цвету, как серебро??

Графова Наталья

Пастой драят ровные поверхности, медные поручни на корабле, солдатские пряжки ремней и пуговицы. А с рельефной поверхность турки пастой можно и не убрать окись меди.
Продублируйте вопрос на "Технике"..Там есть химики. Они подскажут как удалить окись меди химическим путем. Вероятнее всего можно кислотой протравить. А тип и концентрацию кислоты это уже практики химики подскажут.

Constantin Tugui

паста Гойя

Павел Мавлютов

Зеленый налет - это уже окислы меди, так что покрытия там не осталось.

Сергей Иванов

Зелень, это окись меди. А покрывались эти турки оловом, лудились. Олово при нагреве, увы.. . Именно и только так сие покрытие восстановить. Т. е. отполировать и залудить высокотемпературным сплавом.

Наталья Резаева

Чтоб медь заблестела окуните на несколько секунд в азотную кислоту, но вот "серебряное" покрытие разумеется исчезнет. А медь по моему красивше смотрится.

A Sh

Если окислы зелёные появились, значит покрытию уже трындец и его уже не восстановить — в данном случае химическая реакция необратима. Только по-новой наносить в ближайшем цеху гальваники.

Ника

силит бэнк поможет!

Dmitry

почисти нашатырным спиртом с зубным порошком (можно с пастой) если есть друг фотограф работающий с пленкой то в старый фиксаж погрузи и будет тебе серебрение))

Григорий Крюков

Подержать в горячей лимонной кислоте отполировать и, как уже говорилось выше в СТАРЫЙ фиксаж