Александр Самохвалов

как можно отчистить медную турку, чтобы не повредить покрытие (под серебро)?

Советская медная турка, покрытая всевозможными виньетками. Когда-то её забыли на плите, вся вода выкипела и отвалилась деревянная ручка, подгорев. Ручку заменили, но теперь с течением времени металлическая турка стала покрываться снизу зелёным налётом. Как избавиться от него, не повредив покрытие, которое делало медь по цвету, как серебро??

Ангельское

Зеленый налет-это окись меди, там уже давно нет покрытия, так что зелень можно уничтожать любым способом.

Рыбка Золотая

Можно попробовать зубной пастой! Или лутше посмотри в гугле как чистят монеты, точно также и почисть турку! Думаю получитса ведь монеты чистят очень оккуратно и пытаютса нигде не царапнуть и чтоб блестела! Слышал ещё что лимонная кислота чистит но ей надо оккуратно, от неё может цвет поменятса (налёт)!

Руслан Галиев

Зелень? говоришь.
Серебра, стало быть там уже нет, а может статся и не было.
Столовый уксус+ ополаскивание имхо подойдёт.

Александр Луковенков

Серебра там возможно и не было, а вот облудить можно. Если чистым оловом (Малайзийским) , то будет очень красиво (под серебро) и без зелени.
Я бы смог вам, просто так, сделать подарок.))

Ольга Москвитина

Часто медь используется как "подложка"перед хромированием. Она могла быть нанесена даже на сталь (можно проверить магнитом) В общем случае -изделие, к сожалению, не спасти, т. к верхний слой серебра, как вы говорите, либо хрома уничтожен термическим воздействием. У меня самовар хромированный, тоже зеленеет и это от времени и эксплуатации. Только повторное хромирование в гальвано цехе. Не знаю ваш город, но можно найти подобное производство. Возможно корпус у вас из латуни