Женя Абрамова

Что делали старики в первобытном обществе? какие у них были обязанности?

Полиграф Шариков

боюсь что в первобытном обществе редко кто доживал до старости

@.
@........

у них не было стариков. продолжительность жизни была не больше 25 лет

http://drevniy-daos.livejournal.com/201274.html

Косвен пишет: "У австралийцев (первобытных) производство оружия и магических предметов, имеющих здесь также немаловажное значение, сосредоточено в руках стариков. Именно старики являются специалистами в области примитивного ремесленного искусства. Более того, старики оказываются и монополистами этого дела. По очень ценному указанию, у племени вонконгуну в прежние времена изготовление оружия было делом только стариков, причём они снабжали оружием молодёжь. Добывание же пищи для всей группы, т. е. собирательство и охота, велось исключительно молодыми людьми и женщинами. Точно так же у племени ингура старики обычно большую часть своего времени проводят в изготовлении копий - единственного оружия всего племени, причём обычно имеют излишки, которые пускают в обмен на продукты или изделия других племен. Старики и здесь по общему правилу сами не добывают пищу, а получают её от женщин и молодёжи. Только когда пищи вообще мало, они отправляются на рыбную ловлю, беря с собой иногда одного-двух мальчиков. Таким образом, сохраняя за собой руководящую роль в организации добычи средств к существованию, старики к тому же ещё как бы держат в своих руках "производство средств производства", уступая их молодёжи и получая от них пищу"

Венера Палашкина

Умирали. В первобытном обществе не умели лечить болезни, а образ жизни не очень то способствовал долголетию. Ну.. . При родовом строе самые старшие члены общества становились старейшинами и были чем-то вроде руководителей и судий, за счет знания традиций и богатого жизненного опыта.

Ан
Аня

В первобытном обществе люди доживали в среднем до 30 лет. Это ещё не старость, на мамонта вполне можно охотиться. Те же, кто не мог по тем или иным причинам охотиться, становились шаманами, разного рода заклинателями, создателями сказаний, обрядов и хранителями обычаев. Они же воспитывали детей, прививая им традиции племени. Так и создавалась культура; то, что отделило людей от животных.

Николай Грешонков

они не доживали, т. к становились чьим то ужином