Ни
Никита

Подскажите те даты, когда происходили наиболее известные Игры Горцев в Шотландии.

Я делаю презентацию на тему толкания бревна, и тут мне нужны даты известнейших игр. Подскажите! Мне срочно нужно!!!

Ole4Ka Евдокимова

Caber toss
Толкание бревна — традиционное шотландское соревнование в играх горцев. В качестве снаряда используют гладкое, очищенное от сучков и коры, бревно. Как и в случае толкания камня, для снаряда, в этом виде состязаний, нет единого стандарта по весу и форме. Примерная длина снаряда может равняться 6 метрам и весить около 50-100 кг.
Участник поднимает бревно двумя руками, сложенными в виде чаши, за узкую часть и держит его вертикально, используя своё плечо как опору. После этого, участнику необходимо немного разбежаться и вытолкнуть бревно таким образом, чтобы оно перевернулось в воздухе на 180° и упало на землю. Лучшим результатом является падение бревна после переворота ровно на 12 часов.

Официальный статус собраниям горцев придал король Шотландии Малькольм Канмор, взошедший на престол в 1057 году. Малькольм проводил состязание среди вероятных претендентов на должность королевского гонца. Участникам нужно было преодолеть множество ландшафтных препятствий и первым взобраться на вершину горы. В дальнейшем, подобные сборы проводились довольно часто как социальные события, в основном для решения спорных вопросов между членами кланов. Молодые мужчины соревновались с друг другом в силе, ловкости и скорости, чтобы выявить лучшего воина.
В течение английского завоевания, а особенно после второго якобитского восстания 1746 года, завершившегося поражением шотландцев, всем шотландцам запретили носить или обучаться владению холодным оружием. Делалось это с целью пресечения возможных восстаний и войн. Но, не смотря на суровый запрет, шотландцы продолжали обучаться военному ремеслу, просто заменив орудия войны орудием для игр. Современные игры — в значительной степени являются Викторианским изобретением и связаны как с романтизацией Шотландии, так и с изучением старых документов, описывающих состязания.
википедия

Блэкфорд - это сельская местность под шотландской столицей, Эдинбургом, известная своими крайне живописными зелеными склонами холмов. Здесь и проходят весьма известные в Британии Игры Горцев, чья история начинается с 1870 года. Мероприятие традиционно проводится в конце мая, когда в Шотландии обычно держится хорошая солнечная погода.
http://www.kulturologia.ru/blogs/280511/14589/

В течение 27 лет самый титулованный односолодовый шотландский виски Glenfiddich представляет ежегодные шотландские игры Highland Games (Горские игры) , которые являются ключевым событием в культурном календаре Шотландии. Впервые Highland Games были проведены в 1864 году. Однако, по приданию их история насчитывает уже более 1000 лет.
http://libymax.ru/?p=48735