Николай Ратушняк

Какие нужны документы для получения пособия на ребенка до 1,5 лет?

Эмилбек Осконбаев

Для начисления и выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2012 и 2013 году необходимо в органы социальной защиты предоставить необходимый пакет документов. А именно:
1. Заявление, написанное в свободной форме о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет
2. Заявление на получение пособия, выплачиваемого ежемесячно
3. Справку, которая подтверждает, что второй родитель не получает пособия
4. Копию приказа от работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком
5. Копию свидетельства о рождении ребенка
6. Копию паспорта лица, которому начисляется ежемесячное пособие
Неработающие (уволенные, ликвидация предприятия и т. п. ) женщины к последним двум документам предоставляют в ФСС письменное заявление, составленное на фирменном бланке, и трудовую книжку.

Надежда

Смотря какое пособие федеральное или региональное. Если второе, то оно назначается малоимущим семьям (по доходам) . Про федеральное пособие все указано в предыдущем сообщении.