Надежда Дронова

Какие нужны документы для получения пособия на ребенка?

Оксана Григорьева

Единовременное пособие на рождение ребенка

Пособие может быть выплачено как матери ребенка так и отцу, независимо от того работают они или нет. Для получения одному из родителей нужно обратиться с заявлением по месту работы или в Управление социальной защиты населения (если не работают оба).

Если пособие будет выплачиваться работодателем, нужно предоставить следующие документы:
•заявление о выплате пособия
•свидетельство о рождении ребенка
•справку из органов ЗАГС
•справка с места работы другого родителя, что пособие им получено не было
Если пособие будет выплачиваться органом социальной защиты, нужно предоставить следующие документы:

•заявление о выплате пособия
•свидетельство о рождении ребенка
•справку из органов ЗАГС
•трудовые книжки родителей где присутствуют записи об увольнении
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Это пособие, также как и предыдущее, может быть получено мамой либо папой малыша, в зависимости от того на кого из них будет оформлен отпуск по уходу за ребенком. Помимо этого данное пособие выплачивается и лицам, которые не работают совсем.

За получением пособия нужно обратиться по месту работы или в органы социальной защиты населения (для неработающих) не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком 1,5 лет.

Работодателю предоставляются следующие документы:

• заявление о выплате пособия
•свидетельство о рождении ребенка и свидетельства о рождении предыдущих детей (если имеются еще дети)
•справка с места работы другого родителя, что пособие им получено не было
Для получения пособия через органы социальной защиты предоставляются следующие документы:

• заявление о выплате пособия
•свидетельство о рождении ребенка и свидетельства о рождении предыдущих детей (если имеются еще дети)
•справка с центра занятости населения о том, что неработающий родитель не получает пособия по безработице
•справка с места работы второго работающего родителя, что пособие им получено не было
•трудовую книжку с записью об увольнении
•копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (для уволенных в период отпуска с ликвидированных предприятий)