Мишина Елена

Передается ли по наследству 1/2 земли, находящая в пользовании, оформленная на двоих людей (мать и сына) , остальным детям

Земля оформлена на мать и одного сына. После смерти матери, в чье пользование передается земельный участок? Остальные дети имеют право на эту землю?

Серега Казак

Если земельный участок был в своё время предоставлен наследодателю на праве постоянного ( бессрочного ) пользования, то такой земельный участок наследованию не подлежит, переход данного права возможен только в порядке ст. 35 ЗК РФ !

Лена Панченко

Правилен ответ Ярослава.

Елена ***

..если матерью не оформлено завещание.. на кого-то конкретно... --дети как наследники первой очереди в равной доли унаследуют... долю матери.... Есть также понятие.. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВЕ....

Юлия Абызова

если мать оформила свою часть как дарственную на сына, то нет, а если как наследство то его еще можно обжаловать в суде другим детям

Elena {{{{

находящиеся в пользовании земельные участки если иное не предусмотрено находятся в ранее возникшем праве по ФЗ 122 от 1997г. то есть это не оформленная но собственность и по наследству передаются. Если бы вы недавно получили свидетельство о пользовании и там было бы написано в пользование то еще можно сказать что могут не передаваться а так у нас пол РФ не имеет документов кроме записи в похозяйственной книге и все передается. Чтобы не думалось идете и переделываете свидетельство о пользовании на свидетельство о государственной регистрации права с видом пользования собственность. Администрация не нужна чаще всего, нужна если иное предусмотрено к примеру по градостроительному плану у них там так решено что частникам не быть и все такое. а так в добрый путь все ваше. на руках если будет свидетельство о собственности, его получают в Росреестре, то после смерти матери передается всем детям кто напишет заявление.