Ася

брата обижают в школе... что делать?

парню 13 лет уже, но унего ДЦП и особо ответить за себя не может, физически он парень крепкий, но когда пытался за себя постоять, и хотел ответить одному из обидчиков, то тут второй со спины его свалил, желание "постоять за себя" у него больше нет, а террор продолжается, они ни то что бью его, но пинки, подзатыльники, сегодня об брата сломали ручку... меня переполняют эмоции, он с родителями живет, я отдельно, пару лет назад мама как то поставила их на место разговором, и семью нашу как бы побаиваются, но после его начали психологически атаковать... "мамикин сынок"...никогда не думала, что наша семья столкнется с этим.... у мамы ещё 3 девочки и наоборот, нас вечно все боялись.... в общем такая беда. мальчишку очень жалко, он и так начал комплексовать из за того, что немного с деффектом ходит, так ещё эти маленькие подонки издеваются... школа не большая, в классе всего 5 человек... что делать? может мне поговорить с этими уродцами, как то вроде старшая сестра... поговорить на их языке... помогите...

Таня Винокурова

Бояться страшно. Действовать не страшно

— Эта беседа адресована самим мальчикам, страдающим от насилия в школе. Ситуации проявления физического и морального насилия в школе весьма различны: может быть, кто-то один из его класса или из старшего класса к ребенку пристает, бьет, деньги отнимает, унижает. Это может быть и давление со стороны коллектива, целой группы людей, как его класса, так и чужого. Очень многие, особенно приходя в какую-то новую школу, сталкиваются с такой ситуацией. И тогда перед ребенком встают две дилеммы: говорить родителям или нет и что делать. Нужно ли говорить родителям? Как говорить? Как относиться к их предложению помочь? Ведь их помощь чаще всего заключается в том, что они сами пойдут разбираться в школу...

Подробнее
http://www.vetkaivi.ru/main/school?id=303

Лучшей защитой от насилия в школе является здоровое мировоззрение

– Тема нашего разговора – насилие в школе и способы противостояния ему. Что могут сделать родители ребенка, подвергающегося регулярным издевательствам со стороны других детей, что может сделать сам ребенок, чтобы защитить себя?

Подробнее
http://www.vetkaivi.ru/main/school?id=255

Денис Яньшин

Была аналогичная ситуация не с моими сыновьями, а с сыном друга. Тоже не мог за себя постоять.. . по другой, правда, причине, которая к делу не относится. Сделали спектакль: к школе подъехали 3 навороченные тачки (наши знакомые) , подождали обидчиков. Вылезли из машин человек 7-8 здоровых и улыбающихся так нехорошо мужиков очччччень гостеприимного вида. И папа тихо-мирно подошел к пацанам и в присутствии сына деликатно объяснил, что если к его сыну хоть одна тварь подойдет ближе 3 метров, то на вот этом заборе (показал, на каком) будут на следующий день висеть полный комплект.. . э-э-э.. . причиндалов обидчиков. То же самое будет, если пацан случайно споткнется и упадет, подскользнется или его обрызгает машина. Самый большой и страшный дядька пару раз "перебивал" отца фразами типа "А чо с имя говорить, давай, братан, мы их здесь и прикопаем" (кстати, абсолютно безобидный мужик, врач по профессии, но страшный, как смертный грех) . Отец как бы его останавливал. Обидчики (которых уже так можно было назвать с большой натяжкой) проблеяли типа "Мы больше не бу-у-удем"... И папа, подумав немного и пошевелив бровями, как бы нехотя их отпустил. Но самое интересное было на следующий день в школе: бывшие обидчики подошли к мальчишке толпой, поздоровались за ручку каждый, извинились.. . Потом поинтересовались так мельком, кто это был с отцом. Мальчишка, проинструктированный заранее на такой вид развития событий, небрежно бросил: "Это из службы безопасности отца - дежурная смена". Когда челюсти подобрали, в шоке ушли.. . И проблем больше вообще не было. С одним из бывших обидчиков мальчишка сейчас дружит.

Евгений

Так, ты не ходи, это наоборот усугубит ситуэйшн, т. к пойдет слух, мол сестра за брата "ха-ха-ха". Отдайте парнишку в любой спорт, только не бокс. Начинать нужно с гимнастики, атлетики и т. д. Пару месяцев походит, а потом можно и на бокс отдать. Только не профессионально, т. к все мозги вышибут. Через пол года он сам их всех по струнке держать будет.

Юлия Мацнева

потихому вылови каждого, да пообщайся. Пообещай сломать им что нить, припугни.

Вероника Клименкова

пусть брат в борьбу походит, а пока с ними сама поговори

Ал
Алан

Ну попробовать поговорить конечно можно, главное поговорить так, чтобы не стало хуже.

Артем

Eto nado soobshit v shkole, eto bolshaja socialnaja problema, v shkole dolzhny nastroit detej tak, chtob oni veli sebia pravilno. Mozhet byt eti obidchiki - doma painki. Eto javlenie tipa dedovshiny. Delo tonkoe, zapugivanie vrad li budet effektivnym, nado by ubedit. Vopros k shkolnomu psihologu.