Виктория

Стоит ли оформить ч/п в этом случае?

Имею большую теплицу на своем земельном участке. Теплица простая пленочная без современных технических "наворотов". Я делаю на ней два оборота в год сдаю урожай куда получится рестораны рынки и годовая прибыль от нее получается значительно больше чем годовая зарплата которую я мог бы получать в своем городке. Вот одно мне не нравится что стаж не идет и надо этот вопрос решать. Можно ли в таком случае оформить ч/п или зарегистр. как фермер? И не заставят меня перестраивать теплицу под какие то установленые параметры или им по больш. счету пофиг какая теплица лишь бы налог платил?

Ирина Корниенко

Зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель.

Игорь Саванин

Налоговой все равно, какие параметры установлены - этим интересуются другие органы.
Если вы занимаетесь какой-то деятельностью, вы, понятное дело, должны зарегистрироваться в налоговой и платить налог. Платить налог надо вообще с любого дохода, трудового или нетрудового.
А стаж сейчас принимается в расчет только тот, с которого идут отчисления в пенсионный фонд. Если вы решите и дальше не регистрироваться в налоговой, вполне можно самостоятельно платить взносы в какой-нибудь негосударственный пенсионный фонд.

Гена Тестов

Мы не знаем Ваших доходов, как мы можем советовать? Узнайте сначала, какой вид налогообложения у Вас будет, и сколько Вам нужно будет платить в ПФР, а потом и решайте, выгодно Вам это, или нет. Кстати - налог ЕНВД, по простому - вмененка платится не зависимо от дохода, даже если его не будет - платить нужно. И в ПФР - около полутора тысяч в месяц тоже нужно будет платить не зависимо от того, есть доход или нет. Вот и думайте.