Виталик Львов

Как оформить в стационар ч-ка с инвалидностью по психиатрии, что делать в такой ситуации ?

Уважаемые компетентные люди, пожалуйста помогите советом, ситуация очень сложная!
Брат жены (ему 34 года) - получил пожизненную инвалидность по психиатрическому заболеванию (2 гр., предположительно параноидная шизофрения) , назначенные психиатром лекарства не принимает, лечиться не желает, имеет судимость за организацию наркопритона, болен гепатитами группы B и С, продолжает употреблять алкоголь и наркотики, нигде не работает и не собирается, не женат и без детей, никто не отвечает за его поступки. Ночами часто не спит и устраивает с тёщей громкие беседы и даже скандалы, матерится и рассказывает о своих фантастических сексуальных амбициях. За собой не убирает и не моет, в его комнате полная антисанитария, стоят пустые бутылки из под пива с протухшей мочой. Дома ходит в одних грязных трусах, курит, наровит вопользоваться чужими предметами гигиены, пытается донимать мою жену нежелательным или оскорбительным общением, пока она трудится на кухне, племяннице задаёт неадекватные и провокационно-оскорбительные вопросы. Периодически у него случаются обострения, когда он начинает бредить и очень громко материться, либо неадекватно вести себя в общественных местах. Нередко его избивали и грабили на улице. Недавно его к подъезду привезла скорая помощь, так как он под действием "колёс" бегал по улице абсолютно голым (без трусов) и изрыгал нечленораздельные вопли, стуча кулаками в грудь.

Все попытки разговора с тёщей о контроле его поведения, лишения дееспособности и/или госпитализации его в псих-стационар - бесполезны. По его настойчивым просьбам - она выдаёт ему деньги на алкоголь, содержит за свой счёт, если он спускает свою пенсию в неизвестном направлении. Тёща ведёт себя безмерно эгоистично, целыми днями предпочитает смотреть ТВ и играть в компьютерные игры, редко и недоброссовестно убирает/моет за собой и сыном, матерится, клевещет, трепит нам нервы, обвиняет в недостаточной зарплате и несуществующих изменах из-за того, что часто поздно возвращаюсь с работы.
Брат жены не считает возможным себя как-то контролировать, при любых замечаниях - всё сваливает на свою болезнь. .
Изначально я был практически здоровым и крепким мужчиной, но с нервами, недосыпами и постоянной усталостью - начало сдавать здоровье. Сейчас я физически тружусь на 3-х работах, сам имею приобретённую инвалидность по зрению, состояние здоровья плохое (пару лет назад был в коме) только недавно начал поправляться от дистрофии, не имею возможности снимать отдельное жильё для своей семьи, из родни никто помочь не имеет возможности. Жена в декрете и пока не имеет возможности работать, поскольку по вине своего брата, устраивавшего дома проходной двор и нарко-притон (днями и ночами на кухне вываривал опий с использованием удушливых и едких химикатов) - жена страдала отягощённым токсикозом, по анализам - отравлением парами органических растворителей, гипертонусом, пару раз лежала на сохранении, поэтому дочь родилась недоношенной, из-за ВЧД, ЗПР, ЗРР, СДВГ и т. п. проблем со здоровьем - врачи ей помочь не могут, пытаются закормить дорогостоящими БАДами, в инвалидности отказывают, поэтому дочь ждёт очереди в спец-сад. Поскольку родители жены имеют отдельное жильё в области (тесть прописан тут, а живёт у себя с любовницей, тёща сдаёт квартиру, имеет садовый участок), то встать на очередь на получение собственного жилья (хотя бы по гос. цене) - мы не имеем права (обращались и узнавали). Пытались обратиться к юристу, но с нас за негарантированную помощь попросили более 200 тыс. рублей. Поймать деверя во время обострений - если раньше было хоть как-то возможно, пока работала тёща, то сечас практически невозможно, тем более, что при приезде скорой помощи - он перестаёт буянить, лжёт, плачет и ведёт себя как обиженная жертва, а тёща его всячески оправдывает и защищает. Тесть обещал поспособствовать с определением сына на полу-стационарное или полное пожизненное лечение, но как оказалось сам не знает как.

Андрей Савенков

Вы хотите его упечь на пожизненное лечение в стационар?.. не получится. . в стадии ремиссии -выписывают таких больных.. по сути он адекватен, знает как вести себя в крайне опасной для себя ситуации.. теперь, что бы поместить в психиатрический стационар надо письменное согласие пациента.. или его социально опасное поведение для окружающих, это и сподвигнет санитаров госпитализировать силком.. а по большому счету держитесь от него подальше, если есть инвалидность по психическому заболеванию, то его действия могут нести скрытую угрозу..